В какие сроки после смерти матери надо подать заявление о наследстве?

У мужа умерла мама,у него есть родной брат,который не хочет менять 4-х комнатную квартиру,т.е и не торопиться вступать в наследство.6 месяцев после смерти будет 2 марта.как в таком случае поступить мужу?можно ли ему одному заявить на свою долю а потом подать на суд?

, Светлана, г. Юрга
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана.

6 месяцев — это срок, в течение которого наследники должны принять наследство. Поэтому вашему мужу до 2 марта необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением.

В случае пропуска срока для принятия наследства восстановить его можно будет только в судебном порядке и при наличии уважительных причин для пропуска.

Есть еще такой нюанс как фактическое принятие наследства. Например, если наследник проживает в наследуемой квартире, несет бремя содержания имущества, то считается, что он фактически принял наследство.

В таком случае обратиться к нотариусу можно и по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Светлана
Клиент, г. Юрга

Спасибо большое.