Как обязать застройщика совместно с собственником зарегистрировать дополнительное соглашение к договору уступки прав требований?

Здравствуйте!

Квартира была приобретена по Договору уступки прав требований у организации-представителя Застройщика. В договоре цена уступки прав требований была установлена исходя из проектной площади квартиры. После проведения окончательных обмеров БТИ фактическая площадь квартиры оказалось меньше проектной. Данное изменение было зафиксировано доп. соглашением к Договору уступки прав. Обязательства по данному доп. соглашению были исполнены в полном объеме: Застройщик осуществил возврат денежных средств в срок. Однако в данный момент возникла следующая проблема. Для регистрации прав собственности на квартиру помимо прочего необходимо предоставить доп.соглашение к Договору уступки, зарегистрированное в Росреесте. Вот тут и возникает сложность. Для того чтобы зарегистрировать это доп. соглашение в Росреестре необходимо присутствие представителя Застройщика. Застройщик отказывается бесплатно выделить своего представителя и согласовать время посещения Рег. палаты для регистрации доп. соглашения. За данную услугу Застройщик требует оплату в размере 10 т.р.

Посоветуйте, каким образом обязать Застройщика присутствовать на регистрации доп. соглашения?

, Алексей, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если застройщик отказывается регистрировать перехода прав и не идет на встречу не смотря ни на что, то вам следует обратиться в суд с требование о понуждении регистрации перехода прав. Можете так же требовать в суде возмещения убытков.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2.Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.\

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Застройщик отказывается бесплатно выделить своего представителя и согласовать время посещения Рег. палаты для регистрации доп. соглашения. За данную услугу Застройщик требует оплату в размере 10 т.р. Посоветуйте, каким образом обязать Застройщика присутствовать на регистрации доп. соглашения?
Алексей

Добрый день.

Требование об оплате выезда представителя незаконно — это обязанность стороны по договору.

Рекомендую обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации и затем провести регистрацию на основании решения суда.

Статья 165 ГК РФ Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Посоветуйте, каким образом обязать Застройщика присутствовать на регистрации доп. соглашения?
Алексей

Здравствуйте. С точки зрения времени, быстрее всего заплатить. Или согласовать меньшую сумму.

Вам принципиально не платить? Понятно, что незаконно требование застройщика, но тут дело во времени, вернее в том, сколько уйдёт на решение этого вопроса законными способами.

Если принципиально, тогда в суд и понуждать провести регистрацию.

По времени мес. 2-3 только на суд потеряете. Плюс исполнение решения суда неизвестно сколько займёт, тут от пристава зависит.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, сейчас вам необходимо обратиться с письменной претензией к застройщику. Если положительно не ответят — то обращайтесь с иском в суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Годичный срок исковой давности по указанному требованию исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что другая сторона уклоняется от государственной регистрации (пункт 4 статьи 165, пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
60. Согласно пункту 7 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 100-ФЗ) срок исковой давности, установленный пунктом 4 статьи 165 ГК РФ, применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу этого Закона (1 сентября 2013 года). Поэтому положения пункта 4 статьи 165 ГК РФ применяются к требованиям о признании действительной сделки, при совершении которой не была соблюдена необходимая нотариальная форма, и о государственной регистрации сделки, если принятие исполнения стороной сделки, нотариальное удостоверение которой не было осуществлено, или, соответственно, совершение сделки, не прошедшей государственную регистрацию, имели место после 1 сентября 2013 года.
61. Сторона, фактически исполнявшая сделку до ее необходимой государственной регистрации, не вправе ссылаться на истечение срока исковой давности по требованию другой стороны о ее государственной регистрации (пункт 2 статьи 10, пункт 3 статьи 433 ГК РФ).

свое решение проблемы с меньшей суммой, к примеру 5000 руб
Юсупов Азизбек

Зачем? Я думаю вопрос принципиальный, независимо от суммы. Должны регистрировать бесплатно. После письменной претензии со ссылками на нормы, указанные выше, отношение к проблеме, уверен, у застройщика, координально изменится.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Квартира была приобретена по Договору уступки прав требований у организации-представителя Застройщика. В договоре цена уступки прав требований была установлена исходя из проектной площади квартиры. После проведения окончательных обмеров БТИ фактическая площадь квартиры оказалось меньше проектной. Данное изменение было зафиксировано доп. соглашением к Договору уступки прав. Обязательства по данному доп. соглашению были исполнены в полном объеме: Застройщик осуществил возврат денежных средств в срок. Однако в данный момент возникла следующая проблема. Для регистрации прав собственности на квартиру помимо прочего необходимо предоставить доп.соглашение к Договору уступки, зарегистрированное в Росреесте. Вот тут и возникает сложность. Для того чтобы зарегистрировать это доп. соглашение в Росреестре необходимо присутствие представителя Застройщика. Застройщик отказывается бесплатно выделить своего представителя и согласовать время посещения Рег. палаты для регистрации доп. соглашения. За данную услугу Застройщик требует оплату в размере 10 т.р. Посоветуйте, каким образом обязать Застройщика присутствовать на регистрации доп. соглашения?
Алексей

Застройщик признал вину, выплатил разницу. И естественно регистрацию дополнительного соглашения обязан провести, безвозмездно. Но как указал коллега Самарин суд займет определенное время. Направьте застройщику претензию, к претензии можете приложить свое решение проблемы с меньшей суммой, к примеру 5000 руб. Если откажется тогда уже в суд.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей! Подписанное дополнительное соглашение, но незарегистрированное в ЕГРП, является не заключенным. У Вас существует право в судебном порядке требовать от застройщика произвести регистрацию указанного соглашения. В соответствии с пунктом 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Напишите претензию застройщику, в которой подробно изложите Ваше намерение обращаться за помощью в суд. В этом случае застройщик должен испугаться возможности возмещения Вам убытков, вызванных задержкой в регистрации сделки предусмотренных пунктом 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ.

Претензию рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Далее если застройщик не реагирует на данную претензию, с копией претензией и уведомлением о вручении идем в суд с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи Алексей!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

А что содержится в основном договоре, то есть какие
условия, связанные с осуществлением государственной регистрации договора и доп.
соглашений к нему? Как правило, в договоре в обязанностях застройщика прописано
— представлять своего представителя для осуществления государственной
регистрации (на каких условиях?). В данной ситуации в любом случае — это
обязанность стороны.Следовательно необходимо
написать письменную претензию с требованием обеспечить явку
представителя застройщика в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а в случае отказа — обратиться в суд с иском о понуждении застройщика осуществить действия, связанные с государственной регистрацией дополнительного соглашения к договору.