8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы по налогообложению положены инвалиду второй группы?

Меня вызвала начальник налоговой инспекции по поводу приобретения дорогостоящего автомобиля тойота хайлюкс два с половиной года назад и попросила предоставить документы на происхождение средств на приобретение данного автомобиля, я объяснил что мною был продан мой личный автомобиль за 350 тыс рублей, моя мама мне подарила 600 тыс рублей и дочь добавила 200 тыс рублей, меня обязали принести от моей мамы объяснение дарила ли она мне деньги и договор купли продажи автомобиля, сказали что обложки меня налогом на деньги которые мне подарила мама, я инвалид второй группы пожизненно, правомерным ли действия начальника налоговой инспекции, заранее благодарен..

Показать полностью
, Николай Безус, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай !

меня обязали принести от моей мамы объяснение дарила ли она мне деньги и договор купли продажи автомобиля,

Это требование незаконно. Вас не имеют право обязать брать у кого-либо (особенно у Вашей мамы) объяснения и нести их в налоговую. Законом это не предусмотрено. Кроме того, на основании ст. 51 Конституции РФ Ваша мама вправе не свидетельствовать против Вас, т.е. просто жаться давать объяснения

сказали что обложки меня налогом на деньги которые мне подарила мама,

Дарение гражданами денежных средств налогом не облагается на основании соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ.

правомерным ли действия начальника налоговой инспекции

Если Вам предъявят требование об уплате налога на доход полученный с дарения денег, Вы можете его обжаловать, так как такое требование не законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017