Какие льготы по налогообложению положены инвалиду второй группы?

Меня вызвала начальник налоговой инспекции по поводу приобретения дорогостоящего автомобиля тойота хайлюкс два с половиной года назад и попросила предоставить документы на происхождение средств на приобретение данного автомобиля, я объяснил что мною был продан мой личный автомобиль за 350 тыс рублей, моя мама мне подарила 600 тыс рублей и дочь добавила 200 тыс рублей, меня обязали принести от моей мамы объяснение дарила ли она мне деньги и договор купли продажи автомобиля, сказали что обложки меня налогом на деньги которые мне подарила мама, я инвалид второй группы пожизненно, правомерным ли действия начальника налоговой инспекции, заранее благодарен..

, Николай Безус, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай !

меня обязали принести от моей мамы объяснение дарила ли она мне деньги и договор купли продажи автомобиля,

Это требование незаконно. Вас не имеют право обязать брать у кого-либо (особенно у Вашей мамы) объяснения и нести их в налоговую. Законом это не предусмотрено. Кроме того, на основании ст. 51 Конституции РФ Ваша мама вправе не свидетельствовать против Вас, т.е. просто жаться давать объяснения

сказали что обложки меня налогом на деньги которые мне подарила мама,

Дарение гражданами денежных средств налогом не облагается на основании соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ.

правомерным ли действия начальника налоговой инспекции

Если Вам предъявят требование об уплате налога на доход полученный с дарения денег, Вы можете его обжаловать, так как такое требование не законно.