8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открыл ИП, но не регистрировался в Пенсионном фонде, что нужно будет платить при закрытии?

Здравствуйте, я чуть меньше года назад создал ип и сейчас хочу его закрывать. Налоги я заплатить готов, но за весь год я так и не появился в пенсионном фонде и не зарегистрировался там.

Нужно ли мне еще платить пенсионному фонду?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Конечно Вы должны уплатить страховые взносы, если не заплатите, взыщут в судебном порядке. Кроме того, Вас скорее всего привлекут к административной отвественности, за то, что не сдавали отчетность по ст.15.33 КоАП РФ.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А могу ли я сначала закрыть ип, а потом заплатить в пенсионный фонд?

Если я создал ип год назад, то сколько у меня есть времени на оплату и с какого момента мне придется платить пен ?

Спасибо. А могу ли я сначала закрыть ип, а потом заплатить в пенсионный фонд? Если я создал ип год назад, то сколько у меня есть времени на оплату и с какого момента мне придется платить пен?
Кирилл

Согласно ст. 15 ФЗ-212 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Указанный расчет может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с требованиями части 10 настоящей статьи. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

ст. 16 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой,уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Т.е. зависит от того были у Вас работники или нет.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт
Открылся в начале декабря.
Кирилл

Добрый вечер. Какая у вас система налогообложения?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Система налогооблажения упрощенная.

Система налогооблажения упрощенная.
Кирилл

Вам нужно до 31.12.2015 г. сдать нулевую декларацию по УСН за 2014 г., чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов. Если не успеете сдать в этом году, то с 01.01.2016 г. решение ПФР не будет иметь обратной силы.

Также вы должны были уплатить авансовый платеж по УСН за 1-й квартал 2015 г. до 27.04.2015 г. За каждый день просрочки вам налоговая начисляет пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. По итогам 2015 года вам нужно сдать декларацию по УСН до 30.04.2016 г.

До 31.12.2015 г. нужно уплатить фиксированные взносы в ПФР в размере 22261,38 руб., если не закроете ИП в этом году.

За 2014 год вы уплачивали взносы в ПФР?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Уголовное право
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
Попрсили открыть ип за доподнительную плату в итоги висит долг 50 тысяч и люди не выходят на связь
, вопрос №4097652, Вероника, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 14.04.2017