Открыл ИП, но не регистрировался в Пенсионном фонде, что нужно будет платить при закрытии?

Здравствуйте, я чуть меньше года назад создал ип и сейчас хочу его закрывать. Налоги я заплатить готов, но за весь год я так и не появился в пенсионном фонде и не зарегистрировался там.

Нужно ли мне еще платить пенсионному фонду?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Конечно Вы должны уплатить страховые взносы, если не заплатите, взыщут в судебном порядке. Кроме того, Вас скорее всего привлекут к административной отвественности, за то, что не сдавали отчетность по ст.15.33 КоАП РФ.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А могу ли я сначала закрыть ип, а потом заплатить в пенсионный фонд?

Если я создал ип год назад, то сколько у меня есть времени на оплату и с какого момента мне придется платить пен ?

Спасибо. А могу ли я сначала закрыть ип, а потом заплатить в пенсионный фонд? Если я создал ип год назад, то сколько у меня есть времени на оплату и с какого момента мне придется платить пен?
Кирилл

Согласно ст. 15 ФЗ-212 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Указанный расчет может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с требованиями части 10 настоящей статьи. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

ст. 16 Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой,уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Т.е. зависит от того были у Вас работники или нет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Открылся в начале декабря.
Кирилл

Добрый вечер. Какая у вас система налогообложения?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Система налогооблажения упрощенная.

Кирилл

Вам нужно до 31.12.2015 г. сдать нулевую декларацию по УСН за 2014 г., чтобы ПФР не начислил вам максимальную сумму взносов. Если не успеете сдать в этом году, то с 01.01.2016 г. решение ПФР не будет иметь обратной силы.

Также вы должны были уплатить авансовый платеж по УСН за 1-й квартал 2015 г. до 27.04.2015 г. За каждый день просрочки вам налоговая начисляет пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. По итогам 2015 года вам нужно сдать декларацию по УСН до 30.04.2016 г.

До 31.12.2015 г. нужно уплатить фиксированные взносы в ПФР в размере 22261,38 руб., если не закроете ИП в этом году.

За 2014 год вы уплачивали взносы в ПФР?