8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность налогообложения при продаже квартиры, если в собственности была 1/6 доля

После продажи квартиры, находившейся 8 лет в долевой собственности семьи из матери и двух ее совершеннолетних детей, с одного из дольщиков взыскивают налог с прибыли(1 млн.руб.) в размере 108333,00р. с продажи доли в 1/6. Эта доля получена за год до продажи вышеозначенной квартиры этим дольщиком - одним из сыновей (он был прописан в квартире еще до момента ее заселения остальными как пользователь) в качестве дара от другого брата.

В Договоре купли-продажи эта 1/6 доля была оценена как 1 млн., то есть, по мнению риэлтора, не превышала величины налогового вычета.

В налоговой рассудили иначе. Миллион разделили на 6, так как вычет должен, якобы, делиться пропорционально между дольщиками, затем отняли 166 666,66 от 1 млн. и получили налоговую базу в 833 333,34р.(Парадокс налицо: чем меньше доля собственности, тем больше налог).В итоге высчитывают 13% и получают налог в 108 333, 00р.

В придачу этот дольщик не является выгодоприобретателем, так как квартиру разменивают на две для других членов семьи и даже не присутствует при сделке купли-продажи(был в отъезде, поставив свою подпись заранее и оставив доверенность на мать).

От него требуют также уплаты пенни и штрафа, хотя информацию о налоге дали лишь спустя полгода после своевременной подачи декларации.

Показать полностью
Уточнение от клиента

"Неплательщик налогов", в прошлом инвалид-ребенок, был лишен своей доли вследствие ошибки приватизации, в связи с чем числился лишь пользователем в проданной квартире, полученной взамен снесенной. Более того, необходимым условием передачи этой квартиры семье в собственность от города по требованию ДПЖиФ Москвы, он был первым прописан в ней, не приобретя собственности, и только потом - все остальные.

, Надя, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надя!

Налоговая права, не прав ваш риэлтор. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на один миллион рублей. В отношении доли — пропорционально размеру отчуждаемой доли. От штрафа ваш брат должен быть избавлен, т.к. своевременно подал декларацию, единственное, если бы декларация была заполнена правильно, ваш брат бы сразу при формировании декларации узнал о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017