Правомерность налогообложения при продаже квартиры, если в собственности была 1/6 доля

После продажи квартиры, находившейся 8 лет в долевой собственности семьи из матери и двух ее совершеннолетних детей, с одного из дольщиков взыскивают налог с прибыли(1 млн.руб.) в размере 108333,00р. с продажи доли в 1/6. Эта доля получена за год до продажи вышеозначенной квартиры этим дольщиком - одним из сыновей (он был прописан в квартире еще до момента ее заселения остальными как пользователь) в качестве дара от другого брата.

В Договоре купли-продажи эта 1/6 доля была оценена как 1 млн., то есть, по мнению риэлтора, не превышала величины налогового вычета.

В налоговой рассудили иначе. Миллион разделили на 6, так как вычет должен, якобы, делиться пропорционально между дольщиками, затем отняли 166 666,66 от 1 млн. и получили налоговую базу в 833 333,34р.(Парадокс налицо: чем меньше доля собственности, тем больше налог).В итоге высчитывают 13% и получают налог в 108 333, 00р.

В придачу этот дольщик не является выгодоприобретателем, так как квартиру разменивают на две для других членов семьи и даже не присутствует при сделке купли-продажи(был в отъезде, поставив свою подпись заранее и оставив доверенность на мать).

От него требуют также уплаты пенни и штрафа, хотя информацию о налоге дали лишь спустя полгода после своевременной подачи декларации.

Уточнение от клиента

"Неплательщик налогов", в прошлом инвалид-ребенок, был лишен своей доли вследствие ошибки приватизации, в связи с чем числился лишь пользователем в проданной квартире, полученной взамен снесенной. Более того, необходимым условием передачи этой квартиры семье в собственность от города по требованию ДПЖиФ Москвы, он был первым прописан в ней, не приобретя собственности, и только потом - все остальные.

, Надя, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надя!

Налоговая права, не прав ваш риэлтор. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на один миллион рублей. В отношении доли — пропорционально размеру отчуждаемой доли. От штрафа ваш брат должен быть избавлен, т.к. своевременно подал декларацию, единственное, если бы декларация была заполнена правильно, ваш брат бы сразу при формировании декларации узнал о необходимости уплаты налога на доходы физических лиц.