8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частное лицо не выплачивает деньги за выполненные работы, как быть?

Здравствуйте, Проблема следующая. Я и мой напарник в этом году с апреля начали работать на себя по установке заборов(профлист,рабица). Оформлять ип не стали так как хотелось для начала попробовать будут ли клиенты. Желающих стало очень много в общем работы столько что даже ип некогда оформить было в общем так и работали.как раз вот под конец сезона попался человек который не собираеться платить не за материал купленный от части нами не за работу. Работаем мы по договору. С ним так же заключили договор имя одного из нас как исполнитель его данные в графе заказчик все паспортные данные указаны,подписи есть, Предоплата составила 75 тысяч рублей и по окончании работ сумма остается еще 75 тысяч и прилагается акт сдачи-приема. Вопрос само собой напрашивается? Как быть в данной ситуации? можно ли подать на него в суд? Ну как-то так, Спасибо!

Показать полностью
  • Dogovor_podryada_na_ustanovku_zabora
    .doc
, Артем, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете: "можно ли подать на него в суд?"

И можно, и нужно обратиться в суд о взыскании долга. Для этого, как я понял, у Вас все имеется: договор, акт приема-сдачи работ. Похоже, что этот человек хочет шантажировать вас тем, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации. Для сведения скажу, что да, это незаконно. Вас могут привлечь к административной и даже к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (в зависимости от обстоятельств). Но суд, куда Вам следует обратиться, этим вопросом заниматься не будет.Возможно, что направит сообщение в налоговые органы для проверки — и все. Вам же в суде нужно настаивать, что работа ваша не носила системный характер. Но, так или иначе, вопрос о незаконном предпринимательстве не будет для суда предметом разбирательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отработал на пункте выдачи заказов месяц, в итоге уволили и оштрафовали меня, что можно и нужно делать что бы вернули деньги за работу
Здравствуйте! Отработал на пункте выдачи заказов месяц, в итоге уволили и оштрафовали меня, что можно и нужно делать что бы вернули деньги за работу
, вопрос №4031958, Роман, г. Самара
Трудовое право
Не выплатили деньги по договору гпх, что делать?
не выплатили деньги по договору гпх, что делать?
, вопрос №4031838, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
, вопрос №4031825, Мария, г. Москва
Недвижимость
Или уже не вернуть деньги за продажу квартиры?
Здравствуйте, человек отбывал наказание в виде принудительных работ и по доверенности продал квартиру, счёт был указан того человека кто продавал, квартира продана и человек , кому принадлежала квартира( осуждённый) денег не получил. Прописка в паспорте осталась. Можно ли что нибудь сделать по закону? Или уже не вернуть деньги за продажу квартиры? Спасибо.
, вопрос №4031687, Вера, г. Ангарск
Гражданское право
Дан ад с помощью интим фото, говорят что разошлют по группам города и родственникам если не пришлю деньги
Дан ад с помощью интим фото , говорят что разошлют по группам города и родственникам если не пришлю деньги
, вопрос №4031301, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017