Как получить гражданство РФ, если замужем за россиянином?

1. Гражданка И.Ковальчук совместно со своими родителями проживала на Украине до 20 лет, там же она получила паспорт, потеряла родителей, в 2000 году она переехала к своей бабушке в Россию и вскоре вышла замуж за россиянина.

Ссылаясь на конкретные нормы Федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. ответьте:

- Каким образом может приобрести гражданство Российской Федерации И. Ковальчук?

- В какие органы она должна обратиться для получения российского гражданства?

- Изменится ли основание приобретения российского гражданства, если бабушка, к которой приехала И. Ковальчук, будет признана судом недееспособной?

, Юрий, г. Москва

Добрый день. Ст.14 ФЗ О Гражданстве в РФ, Получение гражданство в упрощенном порядке. Если в упрощенном порядке, то для вас отсутствует обязательное правило о проживании в теч.5 лет на территории рОссии(ст.13 закона), однако для получения гражданство в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство). Вид на жительство указан в ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ ст. 8. Вид на жительство выдается если вы не менее года проживаете на терр.РФ по РВП.

Если по упрощенке в браке должны состоять не менее 3 лет

Владение русским языком.

По всем вопросам обращайтесь в УФМС РФ (управление федеральной миграционной службы)

С Уважением.