8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если наследник умер раньше наследодателя, являются ли наследниками дети умершего?

Бабушка завещала квартиру трём дочерям. Одна из дочерей наша мама умерла. Бабушка ещё жива.

Имеем ли мы право на часть завещанного маме после смерти бабушки?

, Антон, г. Уфа
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В случае смерти одного из наследников по завещанию, его доля распределяется между наследниками по закону (при условии, что в завещание не был подназначен иной наследник, в случае смерти указанного наследника ст.1121 ГК РФ).

В вашем случае остальные дочери и являются наследниками по закону 1-й очереди и если нет иных наследников 1-й очереди, то наследство будет распределяться между ними.

Статья 1142. Наследники первой очереди (Гражданский кодекс РФ)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Уфа

Все понял. То есть бабушке лучше переделать завещание и мамину долю сделать на нас?

Нет. Здесь имеются ввиду наследники по закону от первоначального наследодателя ( Вашей бабушки)

В вашем случае наследство Вы можете получить если будет изменено завещание в в т.ч. и в Вашу пользу (Вы будете указаны в числе наследников).

Также если из оставшихся сестер, откажется от наследства в Вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
, вопрос №4019103, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Второй брак, был вдовец, квартиру с 1 женой подарил детям, сам приватизировал на себя квартиру родителей, один
Второй брак,был вдовец,квартиру с 1 женой подарил детям,сам приватизировал на себя квартиру родителей,один собственник,прожил со мной 7 лет ,а потом расписались,квартиру с нуля ремонтировали с нуля ,что меня ожидает ,если он умрет,я не прописана,есть своя квартира в др регионе
, вопрос №4018343, Надежда, г. Москва
Земельное право
Такой же, какой был у наследодателя в совесткое время или частная собственность?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой вид права возникает у наследника при дачной амнистии на земельный участок? Такой же, какой был у наследодателя в совесткое время или частная собственность? Деду был выделен участок под индивидуальную застройку, вид права указан не был, но при этом у отца(наследника деда) есть выписка из похозяйственной книги, где участок уже принадлежит ему(отцу) на праве пользования. Дом в собственности. И является ли помехой для дачной амнистии, что участок расположен в черте г. Кисловодск, в котором местной администрацией земельные участки ограничены в обороте и приватизации не подлежат?
, вопрос №4017916, Ахмат, г. Москва
Недвижимость
Является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
Здравствуйте, такая ситуация. Стоим на улучшение жилищных условий в городе Москве с 2004 года. Документы последние 13 лет никто не обновлял. Сейчас дети выросли и решили обновить. Нас прописано 6 человек (2 родителя, трое детей(совершеннолетние) и один несовершеннолетний, и.е. Ребёнок одного из детей) Проблема в том, что за последние 5 лет моей матери досталась в наследство 1/12 доля в двухкомнатной квартире в Москве от ее мамы. Она вступила в наследство и оформила сделку дарения дяде, так как он переживал, что она начнёт с ним судиться. По факту, это что-то около 4кв.метров. Могут ли нас снять из-за этого с очереди, если по закону положено 18кв на взрослого и 10 на ребёнке? В заявлении написано « Сообщаю, что за 5 лет, предшествующих подаче настоящего заявления, не совершал действий, повлекших ухудшение жилищных условий. » является ли это таковым условием и могут ли нас снять с очереди из-за этого?
, вопрос №4017713, Ксения, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И может ли она их продать до, вступления в наследство?
Здравствуйте, мать работала в колхозе и получила земельные участки. В документе указана собствеником. Является ли это совместно нажитым имуществом в браке? Недавно умер отец, и при вступлении в наследство эти участки учитываются или пренадлежат лично ей. И может ли она их продать до, вступления в наследство?
, вопрос №4017692, светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.04.2017