Если наследник умер раньше наследодателя, являются ли наследниками дети умершего?

Бабушка завещала квартиру трём дочерям. Одна из дочерей наша мама умерла. Бабушка ещё жива.

Имеем ли мы право на часть завещанного маме после смерти бабушки?

, Антон, г. Уфа
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В случае смерти одного из наследников по завещанию, его доля распределяется между наследниками по закону (при условии, что в завещание не был подназначен иной наследник, в случае смерти указанного наследника ст.1121 ГК РФ).

В вашем случае остальные дочери и являются наследниками по закону 1-й очереди и если нет иных наследников 1-й очереди, то наследство будет распределяться между ними.

Статья 1142. Наследники первой очереди (Гражданский кодекс РФ)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Антон
Клиент, г. Уфа

Все понял. То есть бабушке лучше переделать завещание и мамину долю сделать на нас?

Нет. Здесь имеются ввиду наследники по закону от первоначального наследодателя ( Вашей бабушки)

В вашем случае наследство Вы можете получить если будет изменено завещание в в т.ч. и в Вашу пользу (Вы будете указаны в числе наследников).

Также если из оставшихся сестер, откажется от наследства в Вашу пользу.