8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по доверенности с правом продажи всего движимого и недвижимого имущества продать машину?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Если доверенность с правом продажи всего движимого и недвижимого имущества, то можно ли по такой доверенности продать машину?

, Анастасия, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анастасия, добрый день! автомобиль является недвижимым имуществом поэтому может быть продан по доверенности содержащей полномочия на продажу всего недвижимого имущества. необходимо отметить, что доверенность, выданная физическим лицом должна быть в обязательном порядке оформлена у нотариуса

0
0
0
0
Автомобиль, безусловно, является движимым имуществом (ст. 130 ГК РФ).
Кузнецов Даниил Александрович

Конечно автомобиль является движимым имуществом, допустил опечатку в ответе

0
0
0
0
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Автомобиль, безусловно, является движимым имуществом (ст. 130 ГК РФ).
Соответственно, если в доверенности указано право продажи всего движимого имущества, то по ней допустимо совршать сделки по продаже автомобиля доверителя.

П.с. Для того чтобы ваша доверенность на продажу автомобиля имела юридическую силу, необходимо, чтобы в ней были отображено следующее:

    Место и дата составления документа. Важно отметить, что в соответствии со статьей 186 ГК РФ доверенность, которая не содержит указания на дату ее совершения, считается ничтожной, то есть не влечет за собой ни прав, ни обязанностей для сторон.Фамилия, имя и отчество, а также паспортные данные и место жительства лица, выдавшего доверенность. Эти данные должны быть полными, чтобы можно было идентифицировать владельца транспортного средства.Личные данные доверенного лица. Их полнота должна быть точно такой же, как и в случае с доверителем.Данные автомобиля, который принадлежит на праве собственности доверителю и который представитель в рамках настоящей доверенности должен будет продать.Непосредственно само поручение и определенный круг прав, которые доверитель делегирует для выполнения поверенному.Срок действия доверенности. Доверенность может быть выдана на любой срок, который вы захотите. В случае если вы специально не оговорите такой срок, она будет иметь юридическую силу в течение 1 года с момента ее выдачи. Еще один способ прекращениядоверенности на продажу автомобиля — это выполнение представителем возложенных на него полномочий. То есть как только доверенное лицо продаст ваш автомобиль, его полномочия будут считаться прекращенными.Личная подпись лица, выдавшего доверенность и, желательно, образец подписи представителя.
    С Уважением,
    Даниил А. Кузнецов
    Donneto Law Group
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017