Как получить дополнительную денежную компенсацию за неустойку, если муж не платит алименты?

Могу ли я рассчитывать на успех выиграть дело если бывший муж не оплачивает алименты в течении 11месяцев и получить дополнительную денежную компенсацию за неустойку?

, Залина, г. Москва
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Залина.

Да, можете.

Семейный кодекс РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Желаю удачи!