Как оформить доверенность для допуска к участию в судебном деле представителя?

Для допуска к участию в судебном деле представителя оформляется доверенность.

Я планирую присутствовать на всех судебных заседаниях.

Доверенность следует обязательно нотариально заверить?

Или можно оформить доверенность в простой письменной форме?

/

P.S.

Нотариальное заверение доверенности требует временных затрат (поход к нотариусу + очередь и ожидания) и денежных затрат.

, Владимир, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

А в процессе Вы будете кем — стороной по делу или представителем?

Но в любом случае

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2.
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией
учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а
также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель
находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих
воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной
образовательной организации, военной образовательной организации высшего
образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками
этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной
образовательной организации, военной образовательной организации высшего
образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в
местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего
места лишения свободы.

3.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя
или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица,
скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6.
Полномочия представителя могут быть определены также в устном
заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном
заявлении доверителя в суде.