Что мне будет, если меня остановят гаишники, а у меня нет прав и не было?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне будет,если меня остановят гаишники,а у меня нет прав и не было?

, Денис, г. Челябинск
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Денис.

Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Статья 12.7 — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
+ отстранение от управления транспортным средством (Статья 27.12)
+ задержание транспортного средства (Статья 27.13)
Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток,
либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов
+ отстранение от управления транспортным средством (Статья 27.12)
+ задержание транспортного средства (Статья 27.13)
Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому, думаю, не стоит ездить без водительского удостоверения.

Желаю удачи!

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В этом случае в отношении вас составят протокол об административном правонарушении по статье 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того транспортное средство подлежит эвакуации и может быть передано собственнику, который прибудет вместе с лицом имеющим водительское удостоверение.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Денис!

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

В случае отсутствия у водителя документов, предусмотренных ПДД, автомобиль будет отправлен на штрафную стоянку. При этом времени на представление отсутствующих документов инспектор ГИБДД не дает, соответственно, водителю желательно представить документы раньше, чем приедет эвакуатор, чтобы отправить автомобиль на штрафную стоянку.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group