8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление об участии в суде третьего лица?

Я (истец) хочу заявить в суде ходатайство о допуске к участию в судебном процессе гражданина, а именно юриста представляющего мои интересы, устно с занесением в протокол судебного заседания.

Так как я не разбираюсь в юриспруденции, плохо умею изъяснять и формулировать свои мысли, может ли данное ходатайство озвучить выше указанный гражданин, а я лишь подтвердить что это действительно моё ходатайство?

, Владимир, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Так как я не разбираюсь в юриспруденции, плохо умею изъяснять и формулировать свои мысли, может ли данное ходатайство озвучить выше указанный гражданин, а я лишь подтвердить что это действительно моё ходатайство?
Владимир

Здравствуйте.

Нет, это невозможно, поскольку до удовлетворения вашего ходатайства данный гражданин в процессе не участвует и ходатайства заявлять не может. Кроме того, указанное заявление должно исходить именно от стороны процесса, на что имеется прямое указание в ГПК РФ.

Вы можете оформить данное заявление в письменном виде и просить приобщить его к материалам дела, в процессе просто прочитаете написанное.

1
0
1
0
не требуется выходить с соответствующим ходатайством.
Богуш Виктор
в соответствии со статьей 53 ГПК вы можете заявить ходатайство в суде по представителю.
Богуш Виктор

Виктор, так может наш уважаемый клиент заявить ходатайство или нет? )

Если я планирую всегда присутствовать на всех заседаниях, могу ли я оформить доверенность в простой письменной форме ( без нотариуса)?
Владимир

Владимир, Вы можете сделать обычное письменное заявление, в нем перечислить все полномочия, как в доверенности, и просить по нему допустить вашего представителя на все судебные заседания:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Также вы можете заверить доверенность не только у нотариуса, но и в следующих организациях, суд обязан такую доверенность принять:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либоорганизацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Однако порой судьи проявляют правовую безграмотность и отказывают в допуске представителя на основании не нотариальной доверенности.

В порядке рекомендации — если ваш юрист не знает, как оформить собственные полномочия, возможно, стоит задуматься о подборе иного специалиста.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы совершенно правы! Я отказался от услуг данного юриста. Он написал ходатайство корявым не читаемым подчерком. Судья оч сильно ругалась и не хотела принимать , а потом и вовсе оказалось что он не написал там какие я ему доверяю полномочия. Витоге предварительное слушание перенесли на два месяца((( А он ещё визжал после этого деньги требовал за выход в суд. Ужас!!!

Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Для допуска к участию в деле представителя оформляется доверенность и не требуется выходить с соответствующим ходатайством. Просто во время судебного заседания вы заявляете суду, что в судебном заседании присутствует ваш представитель по доверенности, доверенность следует нотариально заверить.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Нотариальное заверение доверенности требует временных затрат (поход к нотариусу + очередь и ожидания) и денежных затрат.

Если я планирую всегда присутствовать на всех заседаниях , могу ли я оформить доверенность в простой письменной форме ( без нотариуса) ?

Суд обычно требует письменно оформленную доверенность, но в соответствии со статьей 53 ГПК вы можете заявить ходатайство в суде по представителю.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В этом ходатайстве вы должны определить круг полномочий представителя:

право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.04.2017