Каковы минусы покупки квартиры, если земля находится в общей долевой собственности?

Здравствуйте, я хочу купить квартиру в ипотеку в доме (3 эт. 6квартир). По документам это помещение, назначение жилое и земельный участок : общая долевая собственность 1/7. Из плюсов этой квартиры это низкая стоимость. Вопрос : какие минусы меня ожидают при покупке этого жилья.

С уважением Андрей Быстрых

, Андрей, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте, я хочу купить квартиру в ипотеку в доме (3 эт. 6квартир). По документам это помещение, назначение жилое и земельный участок: общая долевая собственность 1/7. Из плюсов этой квартиры это низкая стоимость. Вопрос: какие минусы меня ожидают при покупке этого жилья.
Андрей

Минусы значительны. Если доля в праве, то значит, что вы имеете 1/7 от всей площади и не факт, что это указанная квартира, которую вы приобретаете. То есть, после регистрации права собственности могут начаться споры с соседями по факту того, кому какое помещение принадлежит.

Обособить объекты можно только по согласию всех собственников в доме.

Желаю удачи!