Каковы сроки действия штрафа за распитие алкоголя, если постановление не получено?

Подскажите какое действие штрафа по времени и мне сказали.что если не получал постановление.то штраф не действителен?

, сергей, г. Старый Оскол
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен
лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее
шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу

в соот. со ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока,
установленного для обжалования
постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;

Срок на обжалование — 10 суток со дня вручения или получения постановления.

Согласно ст. 25.15 КоАП

Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства (т.е. по месту регистрации) как правило заказным с уведомлением. Если за письмом никто не придет, оно возвратится обратно и постановление будет считаться доставленным, соответственно начнется течение срока уплаты штрафа.