Дадут ли мне отсрочку от армии, если я поступлю в колледж после 10 класса?

На данный момент мне 16 лет. Сейчас я учусь в 10 классе. У меня возник вопрос могу ли пойти в колледж после 10 класса, и если да, могут ли мне предоставить отсрочку от армии?

, Михаил,
Лада Колковская
Юрист
На данный момент мне 16 лет. Сейчас я учусь в 10 классе. У меня возник вопрос могу ли пойти в колледж после 10 класса, и если да, могут ли мне предоставить отсрочку от армии?
Михаил

Михаил, да, конечно, вы получите отсрочку от армии в этом случае ( это же на базе 9 классов ?)

Учащимся колледжей и техникумов получить отсрочку от призыва сложнее, чем школьникам или студентам вузов. Учащийся может получить отсрочку, если он поступил в учреждение среднего профобразования на базе 9 классов (а не после 11 кл.). При этом отсрочка будет предоставлена только до момента исполнения 20 лет. По достижении этого возраста молодой человек подлежит призыву, даже если ему осталось учиться в образовательном учреждении буквально несколько дней.
Учащийся, поступивший учиться на базе 11 классов, имеет право на отсрочку, только если он стал совершеннолетним в последний год обучения.
Для получения учащимся отсрочки от призыва должны выполняться следующие условия:
программа обучения имеет государственную аккредитацию;
обучение ведется в дневной форме;
отсрочка дается на период учебы, но не более нормативного срока, отведенного на освоение учебной программы.
Надо подчеркнуть, что такие условия обязательны для предоставления отсрочки всем категориям обучающихся (ученикам школ, учащимся средних профессиональных заведений, студентам и аспирантам вузов).
Если молодой человек воспользовался правом на отсрочку от армии во время учебы в техникуме или колледже, то при дальнейшем поступлении в вуз отсрочка ему больше не полагается.