Как установить отцовство в судебном порядке, если отец ребенка живет в другом городе?

Здравствуйте. Я мать одиночка. Ребенок рожден не в браке. В графе отец стоит прочерк. Хочу установить отцовство, и падать на алименты. С отцом ребенка живем в разных гороодах. На суд он сказал не явиться так же как и днк делать не будет. Как построить?

, Кристина, г. Сызрань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Хочу установить отцовство, и падать на алименты.
Кристина

Обращайтесь в суд по своему месту жительства с соответствующим исковым заявлением.

На суд он сказал не явиться так же как и днк делать не будет.
Кристина

Являться в суд или нет — это его право. Главное -чтобы он был надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания. Если суд назначит по делу генетическую экспертизу, а он будет от прохождения экспертизы уклоняться — то суд имеет право считать отцовство доказанным.

Екатерина Константинова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке через тест ДНК. Необходимо подать соответствующее исковое заявление.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Я очень сомневаюсь, что, если «ОН» будет от прохождения экспертизы уклоняться — то суд имеет право считать отцовство доказанным" Так, знаете, можно с каждого прохожего алименты взыскать. Считаю, ответ неверным, тем более практикой не подкреплен.

Здесь (Особое производство, п. 4 ст. 264 ГПК РФ) не идет речь об оспаривании отцовства с его стороны и обязанность у него такая, в с вязи с предъявлением иска, не возникает. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса. Это прямо не предусмотрено в ГПК РФ. И Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано и отменено. Да, и, что мешало своевременно поставить такой вопрос вместо прочерка в записи акта об отце? Может Вы, как мать одиночка и пособие получаете, льготы и т.д, а, как получили, так вспомнили об алиментах. Вам надо подумать нужно ли устанавливать таким способом алиментообязанное лицо, у которого может и взять ничего не получится, а, вот, льготы матери одиночки могут отпасть, если вскроется.

Вообще, Вам надо ходатайствовать перед судом об истребовании медицинской карты ответчика, с целью выявления первичных биологических сведений, которые там или в другой карте (например по месту работы, службы, по месту воинской обязанности — Военкомат и т.д) могут содержаться. Провести сравнение биологических сведений из документов ответчика со сведениями из документов ребенка и тогда, при первичных основаниях, обоснованно Ходатайствовать об экспертизе.