Налоги по сделкам с недвижимостью будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости?
Добрый вечер.
Я уже обращался с аналогичным вопросом, хотел бы получить более детальный ответ на этот вопрос.
У меня есть магазин, право собственности на который зарегистрировано в январе 2009г. В следующем году, я планировал продажу 1/2 доли магазина своему знакомому и сумму планировал указать гораздо ниже, чем кадастровая стоимость.
Недавно, я прочитал в интернете следующее: "Самое важное нововведение в 2015 году, это новая статья НК РФ 217.1. В соответствии с этой статьей, а именно с пунктом 5, доход от продажи недвижимости будет рассчитываться исходя из его кадастровой стоимости. Это значит, что если стоимость объекта в договоре купли-продажи указана менее его кадастровой стоимости, для расчета налога берется его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года, в котором перешла регистрация права собственности, умноженная на коэффициент 0,7".
Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2016.
В то же время есть мнение, что такого рода расчеты, будут касаться только недвижимости, купленной после 1.01.16г, хотя не очень в это верится /получается, если ты объект купил раньше 1.01.16г, то налог будет необходимо заплатить с суммы, которая будет указана в договоре купли продажи, а если продается недвижимость купленная после 1.01.16г, тогда налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости/.
Мой основной вопрос-есть ли смысл торопиться и оформить сделку до 1.01.16г, или все-таки нет причин для беспокойства и если я продам магазин после нового года, то ничего не изменится и я также заплачу налог с суммы, указанной в договоре купли продажи, не привязываясь к кадастровой стоимости?
И небольшое уточнение-если я являюсь ИП /«упрощенка»/ и у меня на момент сделки будет вид деятельности продажа своего имущества, я должен буду заплатить с дохода 6% или 13%?
То есть мне не о чем беспокоиться и я могу спокойно оформить в следующем году сделку?
Да, естественно. Главное, что Вами она приобретена раньше. А уж когда Вы будете её продавать — это тут значения не имеет.
Поэтому Вам коллеги правильно написали. Это чёрным по белому написано в законе о внесении изменений в НК РФ.