Налоги по сделкам с недвижимостью будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости?

Добрый вечер.

Я уже обращался с аналогичным вопросом, хотел бы получить более детальный ответ на этот вопрос.

У меня есть магазин, право собственности на который зарегистрировано в январе 2009г. В следующем году, я планировал продажу 1/2 доли магазина своему знакомому и сумму планировал указать гораздо ниже, чем кадастровая стоимость.

Недавно, я прочитал в интернете следующее: "Самое важное нововведение в 2015 году, это новая статья НК РФ 217.1. В соответствии с этой статьей, а именно с пунктом 5, доход от продажи недвижимости будет рассчитываться исходя из его кадастровой стоимости. Это значит, что если стоимость объекта в договоре купли-продажи указана менее его кадастровой стоимости, для расчета налога берется его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года, в котором перешла регистрация права собственности, умноженная на коэффициент 0,7".

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2016.

В то же время есть мнение, что такого рода расчеты, будут касаться только недвижимости, купленной после 1.01.16г, хотя не очень в это верится /получается, если ты объект купил раньше 1.01.16г, то налог будет необходимо заплатить с суммы, которая будет указана в договоре купли продажи, а если продается недвижимость купленная после 1.01.16г, тогда налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости/.

Мой основной вопрос-есть ли смысл торопиться и оформить сделку до 1.01.16г, или все-таки нет причин для беспокойства и если я продам магазин после нового года, то ничего не изменится и я также заплачу налог с суммы, указанной в договоре купли продажи, не привязываясь к кадастровой стоимости?

И небольшое уточнение-если я являюсь ИП /«упрощенка»/ и у меня на момент сделки будет вид деятельности продажа своего имущества, я должен буду заплатить с дохода 6% или 13%?

Уточнение от клиента

Вот так звучало мнение одного из юристов:

"Данная норма (новая ст. 217.1) введена в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Согласно ст. 4 указанного закона

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220

части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции

настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов

недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

На недвижимость приобретенную до указанной даты (01.01.2016) положения ст. 217.1 в том числе в части определеия кадастровой стоимости распространятся не будут даже если она будет продаваться ими после 01.01.2016"

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Всё просто: на основании п. 3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ» положения ст. 217.1 НК РФ (той самой, о которой Вы говорите) (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос: данная норма распространяется только на недвижимость, приобретённую после 1.01.2016.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть мне не о чем беспокоиться и я могу спокойно оформить в следующем году сделку?

Олег

Да, естественно. Главное, что Вами она приобретена раньше. А уж когда Вы будете её продавать — это тут значения не имеет.

Поэтому Вам коллеги правильно написали. Это чёрным по белому написано в законе о внесении изменений в НК РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мой основной вопрос-есть ли смысл торопиться и оформить сделку до 1.01.16г, или все-таки нет причин для беспокойства и если я продам магазин после нового года, то ничего не изменится и я также заплачу налог с суммы, указанной в договоре купли продажи, не привязываясь к кадастровой стоимости?
Олег

Здравствуйте!

Вам не о чем беспокоиться, так как это касается объектов недвижимости приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Об этом говорится в федеральном законе о внесении изменений в НК РФ, по этому вам торопиться нечего.

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
И небольшое уточнение-если я являюсь ИП /«упрощенка»/ и у меня на момент сделки будет вид деятельности продажа своего имущества, я должен буду заплатить с дохода 6% или 13%?
Олег

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в частности, сдавалось в аренду, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 июля 2013 г. N 03-11-11/24963
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в частности, сдавалось в аренду, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.
При этом информируем, что согласно Положению о Минфине России, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть 6%?!