Нужно ли сыновьям оформлять доли дома отца и матери на себя после их смерти?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Частный дом оформлен в равных долях на отца, мать и двоих сыновей. То есть они все являются собственниками этого дома. Год назад умерла мать и совсем недавно (3 месяца назад) умер отец. Сыновья прописаны в этом доме, но там сейчас не проживают. Нужно ли сыновьям оформлять доли отца и матери на себя, или доли отца и матери автоматически переходят в собственность сыновей. И если нужно оформлять, то куда обращаться? И может, можно просто обратиться в местный сельсовет?

, Ирина, г. Агидель

Здравствуйте! Сыновья являются наследниками первой очереди. кроме того, они считаются фактически принявшими наследство. Однако лучше надлежащим образом оформить свое право собственности на дом. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Нужно предоставить документы на дом, свидетельство о смерти матери и отца, свидетельства о рождении сыновей. Через 6 месяцев со дня смерти отца сыновья получат свидетельство о наследстве. С этим свидетельством нужно обратиться в Росреестр для регистрации своего права собственности на дом.