Каков срок действия поручительства по потребительскому кредиту?

В 2006 году стал поручителем в сбербанке по потребительскому кредиту 5 лет (до 2011 года). Условия кредита - 2 поручителя с солидарной ответственностью.

В середине 2007 года заемщик перестал платить. Якобы Сбербанк в конце 2007 года подал в суд на взыскание и далее в 2008 году дело передали приставам.

Параллельно с приставами мы с Заемщиком в банке составили график платежей. Банк "их слов" отозвал иск. Дополнительных соглашений по новым условиям погашения не составлялось.

Сейчас мне звонят из "Актив бизнес коллекшена", говорят, что заемщик в 2009 году снова перестал платить (т.е. часть денег после суда он платил) и исчез. Я с заемщиком тоже связаться не могу. Дело якобы им передал сбербанк для взыскания. Исполнительный лист предъявить не могут.

1. Можно ли считать договор прекращенным в виду истечение срока исковой давности, т.к. в 2009-2010 гг. банк письменно претензий мне не выставлял

2. Стоит ли мне выяснять, был ли суд в 2007 году и исполнительное делопроизводство? Повесток мне не поступало, жил по месту регистрации. На сайте ФССП в качестве должников не числюсь

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сейчас мне звонят из «Актив бизнес коллекшена», говорят, что заемщик в 2009 году снова перестал платить (т.е. часть денег после суда он платил) и исчез. Я с заемщиком тоже связаться не могу. Дело якобы им передал сбербанк для взыскания. Исполнительный лист предъявить не могут.

Вероятно долг отдан коллекторам. Срок исковой давности прошел — 3 года. Не советую вам каким либо образом заявлять о себе. Не вступать ни в переписку, ни в телефонные переговоры.