Нужно ли разрешение бывшего мужа для вывоза ребенка матерью за пределы РФ?

Добрый день. Есть такой вопрос, девушка в разводе (официально) с мужем, у них общий ребёнок (3 года), сможет ли девушка выехать за пределы РФ и нужно ли согласие отца?

, Константин, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

сможет ли девушка выехать за пределы РФ и нужно ли согласие отца?
Константин

Сможет, поскольку ребёнок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей. Если бы ребёнок выезжал самостоятельно, то требовалось бы согласие одного из родителей или других законных представителей ребёнка.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за быстрый ответ! Ещё вопрос, а сможет ли ребёнок проживать с мамой (родной) за пределами РФ? Или нужно будет согласие отца всеравно?

Ещё вопрос, а сможет ли ребёнок проживать с мамой (родной) за пределами РФ? Или нужно будет согласие отца всеравно?
Константин

Обычно, этот вопрос определяется судом при расторжении брака, здесь всё индивидуально.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!
К ответу выше добавлю, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Ещё вопрос возник, если девушка будет проживать с ребёнком и с официально расписанным мужем за пределами РФ, что сможет сделать или добиться отец ребёнка? Согласие на выезд ребёнка он не даёт, как быть тогда девушке, чтобы жить новой жизнью?