8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение бывшего мужа для вывоза ребенка матерью за пределы РФ?

Добрый день. Есть такой вопрос, девушка в разводе (официально) с мужем, у них общий ребёнок (3 года), сможет ли девушка выехать за пределы РФ и нужно ли согласие отца?

, Константин, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

сможет ли девушка выехать за пределы РФ и нужно ли согласие отца?
Константин

Сможет, поскольку ребёнок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей. Если бы ребёнок выезжал самостоятельно, то требовалось бы согласие одного из родителей или других законных представителей ребёнка.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за быстрый ответ! Ещё вопрос, а сможет ли ребёнок проживать с мамой (родной) за пределами РФ? Или нужно будет согласие отца всеравно?

Ещё вопрос, а сможет ли ребёнок проживать с мамой (родной) за пределами РФ? Или нужно будет согласие отца всеравно?
Константин

Обычно, этот вопрос определяется судом при расторжении брака, здесь всё индивидуально.

0
0
0
0
Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!
К ответу выше добавлю, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Ещё вопрос возник, если девушка будет проживать с ребёнком и с официально расписанным мужем за пределами РФ, что сможет сделать или добиться отец ребёнка? Согласие на выезд ребёнка он не даёт, как быть тогда девушке, чтобы жить новой жизнью?

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить прав бывшего мужа на детей.?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить прав бывшего мужа на детей.? Алименты не выплачивает, с детьми не видеться.
, вопрос №4022800, Светлана, г. Москва
Наследство
Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
Здравствуйте. Бывший муж умер, у него осталась квартира. Квартира с большим долгом, часть долг, большая часть пени. Возможно будет списать хотя бы пени? Он там не платил около 6 лет. У нас с ним есть совместно двое несовершеннолетних детей, они и являются наследниками. В доле этой квартиры были:бывший муж, его брат, и мама. Мама и брат скончались уже давно, и он скорей всего не оформлял доли. Нужно ли будет доказывать родственность в суде, чтобы дети полностью приняли все доли?
, вопрос №4022305, Валентина, г. Москва
Семейное право
При выезде за границу, нужно ли разрешение мужа на ребёнка?
Хочу Дать ребёнку фамилию мужа, брак зарегистрирован в другой стране . У меня фамилия девичья . С мужем вместе не живём. При выезде за границу , нужно ли разрешение мужа на ребёнка?
, вопрос №4022146, Екатерина, г. Якутск
Гражданство
Если иностранный гражданин зарегистрирован по месту прибывания на 1 год, основание - учеба и через пол года выехал за пределы РФ на 1 мес и снова въехал, что с его действуей регистрацией произойдет?
Здравствуйте. Если иностранный гражданин зарегистрирован по месту прибывания на 1 год, основание - учеба и через пол года выехал за пределы РФ на 1 мес и снова въехал, что с его действуей регистрацией произойдет? Что ему необходимо сделать?
, вопрос №4021802, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017