Досрочное погашение займа в МФО Живые деньги

Здравствуйте!

Ситуация заключается в следующем.

В МФО "Живые деньги" (Money-live, они же ООО "Меридиан" взят срочный займ 13000 рублей на 30 дней с графиком погашения два раза через каждые две недели равными долями по 10349 руб (2.5% в день)

В договоре займа в пункте, касающемся досрочного погашения читаю: " Заемщик вправе осуществить частично досрочное погашение задолженности по Договору , при условии письменного уведомления об этом Кредитора не менее чем за 30 календарных дней до даты такого погашения....".Скан страницы договора прилагается

При условии, что срок займа составляет 30 дней, данное требование не выполнимо.

На дату внесения первого платежа есть возможность погасить весь займ досрочно, однако получается, что сделать это нельз я (с пересчетом процентов)

Насколько корректна/законна данная формулировка договора? По сути она говорит о невозможности досрочного погашения краткосрочного займа с пересчетом процентов за время использования.

С уважением

Елена

  • Живые деньги
    .pdf
, Елена, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ стороны свободны при заключении договора. Данная формулировка ущемляла бы Ваши права, если лишала Вас права осуществить полное досрочное погашение кредита.

Лада Колковская
Юрист
Насколько корректна/законна данная формулировка договора? По сути она говорит о невозможности досрочного погашения краткосрочного займа с пересчетом процентов за время использования.
Елена

Елена, конечно формулировка не корректна ( но не противозаконна), но как найти объяснения то, что вы подписали договор с такой фразой, а не внесли в него сразу свои возражения.

Хочу уточнить, как можно подать заявление о досрочном погашении за не менее, чем за 30 дней, если весь срок договора займа составляет 30 дней?
Елена

Елена, уважаемая, в ЭТОЙ части вы абсолютно правы — никак. Вопрос теперь в другом, как объяснить ( например в суде) что вы это подписали. Думаю, что в заявлении о растрожении следует просить МФО, в случает отказа в расторжении, объяснить, что ОНИ имеют в виду внося этот пункт в договор на займ в взятый на срок в пределах 30 дней

Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме., чтоб иметь возможность обжаловать его в суде.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Советую обратиться к ним по поводу досрочного погашения кредита. Думаю они не откажутся) Нужно будет написать заявление и внести сумму в то ж день или когда он скажут. При этом должны пересчитать проценты. И на будущее: читайте договор внимательно, перед тем как росписываться. Ставя свою подпись вы соглашаетесь со всеми последствиями

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Насколько корректна/законна данная формулировка договора?

Формулировка полностью соответствует действующему законодательству.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/© КонсультантПлюс, 1992-2015
Елена
Клиент, г. Москва

Всем спасибо за консультации

Елена, здравствуйте!
не соглашусь с коллегами.
на Ваши правоотношения с МФО распространяется Закон о потребительском кредите
Чернобавский Дмитрий

Это касается лишь потребительских кредитов и не относится к остальным видам займов.

выдержка из текса предоставленного договора —

Зaемщик подтверждает что он ознакомлен с условиями договора займа с ООО «Меридиан»' oни ему предоставлены и он полностью с ними согласен.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

не соглашусь с коллегами.

на Ваши правоотношения с МФО распространяется Закон о потребительском кредите

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
ст. 11, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» {КонсультантПлюс}
На дату внесения первого платежа есть возможность погасить весь займ досрочно, однако получается, что сделать это нельз я (с пересчетом процентов)
Елена

т.о. ответ на Ваш вопрос:

Вы вправе на основании ст.11 Закона о ПК вернуть в течении 14 дней со дня получения (как раз день 1 платежа по договору это последний день из 14) ВСЮ сумму займа с процентами на день возврата БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ кредитора (МФО)

выдержка из текса предоставленного договора —
Кузнецов Александр Сергеевич

это по Вашему доказывает отсутствие правоотношений по потребительскому кредитованию.

по моему, нет.

2.1. Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».
ст. 3, Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» {КонсультантПлюс}
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицув целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» {КонсультантПлюс}

1) МФО — есть

2) физ. лицо — есть

3) договор займа — есть

4) судя по выложенному клиентом листу договора, договор по табличной форме ЦБ

О ТАБЛИЧНОЙ ФОРМЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА (ЗАЙМА)
Указание Банка России от 23.04.2014 N 3240-У «О табличной форме
индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа)»
{КонсультантПлюс}
В договоре займа в пункте, касающемся досрочного погашения читаю: " Заемщик вправе осуществить частично досрочное погашение задолженности по Договору, при условии письменного уведомления об этом Кредитора не менее чем за 30 календарных дней до даты такого погашения...."
Елена

5) текст из договора практически идентичный п.4 и 5 ст.11

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

по совокупности = Потреб. кредит

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Хочу уточнить, как можно подать заявление о досрочном погашении за не менее, чем за 30 дней, если весь срок договора займа составляет 30 дней? Т.е. нужно это делать в первый же день? Если речь идет о долгосрочных кредитах/займах, то все понятно.