8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях дочь умершей может оспорить завещание в пользу внука?

Добрый день! в августе умерла моя бабушка, оставила мне по завещанию в наследство свою квартиру. в этой квартире прописаны я и моя мать. Мать в это квартире не проживает уже в течении 20 лет, не платит за коммунальные услуги. у нее есть 2 другие квартиры в собственности, но она отказывается прописываться в них. в феврале состоится вступление в наследство мной по завещанию. Может ли мать оспорить завещание в свою пользу? Бабушке она не помогала при жизни, не навещала ее и не помогала финансово. Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если завещание составлено по всем требованиям законодательства, то оспорить его довольно трудно. Закон четко определяет случаи, когда завещание может быть признано недействительным:

1. Нет нотариального заверения.

2. Нарушены требования к форме или составу завещания, например, оно не содержит указание на наследодателя.

3. Завещание составлено в пользу наследника признанного недостойным.

4. Завещание нарушает права обязательных наследников, т.е. наследников по закону, которым положена обязательная доля в наследстве: нетрудоспособные дети, родители, супруги.

5. Завещание подписано наследодателем лишенным дееспособности.

6. Завещание подписано под угрозой, насилием или в состоянии беспомощности или заблуждения.

Если в Вашей ситуации указанных признаков нет, то Вам не стоит переживать и Вы спокойно вступите в свои права наследника в установленные сроки.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! завещание было составлено у нотариуса, бабушка была дееспособна.

Вот и не переживайте, никто не сможет забрать то, что Вам оставила Ваша бабушка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на второй дом то же на нас двоих и на оба этих завещания она притендует и на какую долю
По завещанию мы с братом основные наследники я не родная дочь отца,у него есть мать которая жива может ли она оспорить завещание!Есть завещание на второй дом то же на нас двоих и на оба этих завещания она притендует и на какую долю
, вопрос №4034233, Татьяна, г. Москва
Наследство
В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Есть супруга, супруг, дочь, частный дом в общей долевой собственности (есть еще хозяева дома помимо нашей семьи), машина. Всё имущество нажито в браке. Всё оформлено на мужа. Умерла супруга. Муж отказался от наследства в пользу дочери. В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к. нотариус не нашел никакого имущества у неё. Вопрос в следующем: разве нотариус не должен быть там обозначить половину дома, ведь после смерти супруга(-и) половина имущества идет в наследственную массу и должна быть обозначена в Свидетельстве наследника?
, вопрос №4034047, Анастасия, г. Петрозаводск
Наследство
Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если собственник жилья был один - мама. Человек умер. До этого была долевая приватизация на троих мать ,сын и дочь. Потом дети отказались в пользу матери и собственник стал один - мама. Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих. Должно ли пройти 3 или 5 лет в этом случае,чтоб квартира была в собственности, для того,чтоб не платить налог на продажу?
, вопрос №4033847, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Производство, закрыли в марте 22, 4 марта суд о правопреемстве, можно ли оспорить в свою пользу
В 18 году просрочился займ, в начале 21 года вынесено заочное решение, которое можно было отменить, но узнала об этом недавно, в конце 21 года открывали исп. производство, закрыли в марте 22,4 марта суд о правопреемстве, можно ли оспорить в свою пользу
, вопрос №4031846, Мадина, г. Курск
Дата обновления страницы 30.04.2017