8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях дочь умершей может оспорить завещание в пользу внука?

Добрый день! в августе умерла моя бабушка, оставила мне по завещанию в наследство свою квартиру. в этой квартире прописаны я и моя мать. Мать в это квартире не проживает уже в течении 20 лет, не платит за коммунальные услуги. у нее есть 2 другие квартиры в собственности, но она отказывается прописываться в них. в феврале состоится вступление в наследство мной по завещанию. Может ли мать оспорить завещание в свою пользу? Бабушке она не помогала при жизни, не навещала ее и не помогала финансово. Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если завещание составлено по всем требованиям законодательства, то оспорить его довольно трудно. Закон четко определяет случаи, когда завещание может быть признано недействительным:

1. Нет нотариального заверения.

2. Нарушены требования к форме или составу завещания, например, оно не содержит указание на наследодателя.

3. Завещание составлено в пользу наследника признанного недостойным.

4. Завещание нарушает права обязательных наследников, т.е. наследников по закону, которым положена обязательная доля в наследстве: нетрудоспособные дети, родители, супруги.

5. Завещание подписано наследодателем лишенным дееспособности.

6. Завещание подписано под угрозой, насилием или в состоянии беспомощности или заблуждения.

Если в Вашей ситуации указанных признаков нет, то Вам не стоит переживать и Вы спокойно вступите в свои права наследника в установленные сроки.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! завещание было составлено у нотариуса, бабушка была дееспособна.

Вот и не переживайте, никто не сможет забрать то, что Вам оставила Ваша бабушка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить?
Здравствуйте, меня зовут Полина.Я работаю в магазине "Эльсити".При трудоустройстве мне сказали,что никто ничего не выкупает, после же истечения примерно 3 недель работы нас просят выкупать просрочку.Так же в договоре прописано,что мы несём материальную ответственность за товар .Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить ?
, вопрос №4062300, Полина, г. Иркутск
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017