В каких случаях дочь умершей может оспорить завещание в пользу внука?

Добрый день! в августе умерла моя бабушка, оставила мне по завещанию в наследство свою квартиру. в этой квартире прописаны я и моя мать. Мать в это квартире не проживает уже в течении 20 лет, не платит за коммунальные услуги. у нее есть 2 другие квартиры в собственности, но она отказывается прописываться в них. в феврале состоится вступление в наследство мной по завещанию. Может ли мать оспорить завещание в свою пользу? Бабушке она не помогала при жизни, не навещала ее и не помогала финансово. Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если завещание составлено по всем требованиям законодательства, то оспорить его довольно трудно. Закон четко определяет случаи, когда завещание может быть признано недействительным:

1. Нет нотариального заверения.

2. Нарушены требования к форме или составу завещания, например, оно не содержит указание на наследодателя.

3. Завещание составлено в пользу наследника признанного недостойным.

4. Завещание нарушает права обязательных наследников, т.е. наследников по закону, которым положена обязательная доля в наследстве: нетрудоспособные дети, родители, супруги.

5. Завещание подписано наследодателем лишенным дееспособности.

6. Завещание подписано под угрозой, насилием или в состоянии беспомощности или заблуждения.

Если в Вашей ситуации указанных признаков нет, то Вам не стоит переживать и Вы спокойно вступите в свои права наследника в установленные сроки.

С уважением, Дмитрий.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! завещание было составлено у нотариуса, бабушка была дееспособна.

Вот и не переживайте, никто не сможет забрать то, что Вам оставила Ваша бабушка.