8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступить в права наследования собственности родителей, умерших более 16 лет назад?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: 17 лет назад умер отец, мама умерла еще раньше.В курской области от них остался старенький дом и земельный участок. На момент смерти родителей я там не проживал, и сейчас проживаю в другом регионе. Возможно ли оформить наследство на этот участок сейчас (что необходимо сделать) и могу ли я утратить это право в дальнейшем? Может ли участок отойти государству?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

17 лет очень большой срок. Суд может вам не восстановить его. Вам надо доказать, что он пропущен по уважительной причине. Вам надо в сельсовете узнать на кого сейчас дом, может он уже на кого-то переоформлен.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо...О смерти отца мне сообщили через год, люди,которых я даже не знаю...Судьба дома и участка мне также были неизвестны долгое время.Если дом на кого то переоформлен, как это может повлиять на суть дела?

Буду признателен за пояснение.

С уважением, Вадим....

Суды может отказать в восстановлении срока, т.к. вы вряд ли сможете привести уважительные причины. То что вы не знали и не общались с отцом как правило не считается уважительной причиной.

1
0
1
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Узнавайте судьбу дома и если он никому не принадлежит, то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, в случае положительного решения Вы сможете вступить в наследство и оформить дом и участок в свою собственность.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Дмитрий.

В суд нужно обращаться по месту нахождения дома?

Да, в суд необходимо обращаться по месту нахождения наследства.

1
0
1
0
Егор Мочалов
Егор Мочалов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, вы расходы по содержанию имущества несли? или какое либо имущество, хотя бы часть его принимали?

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор. Расходы не нес и участия не принимал.

Можно конечно попытаться схитрить следующим образом:

Поскольку в соответствии сост. 1152 ГК РФ принятие части наследства, говорит о принятии всей наследственной массы, то достаточно принять наследство в части (не обязательно это будет квартира, может вещи и т.д.).

Так же обращаю внимание на тот факт, что согласно ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: Обращение к нотариусу(подача заявления) или фактическое принятие.

Таким образом, приняв фактически какую то вещь, Вы автоматически принимаете все имущество (всю наследственную массу).

В таком случае вам нет необходимости обращаться в суд для восстановления сроков. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче документов о праве на наследство и приложите документы подтверждающие, что вами принято часть какого либо имущества. /Нотариус может выдать свидетельство/.

Если нет, то :

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимого имущества (если наследуется недвижимое имущество) или по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 266 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта принятия наследства должно содержать сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили. В заявлении обязательно укажите цель, для которой вам необходимо установить факт принятия наследства, и приведите доказательства невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).
К заявлению помимо имеющихся документов, подтверждающих факт принятия наследства, приложите копии свидетельства о смерти наследодателя; документов, подтверждающих состав наследства; свидетельства о рождении истца; документ, подтверждающий место открытия наследства, а также квитанцию об уплате госпошлины и справку нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Содержание заявления об установлении факта принятия наследства будет зависеть от конкретной ситуации, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к юристу, который составит заявление в суд, а также поможет собрать документы.
Для получения свидетельства о праве на наследство с решением суда вам придется снова обратиться к нотариусу (шаг 2). Только после этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество.

Обратите внимание!
Чтобы не обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, подайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. Так, решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на соответствующее недвижимое имущество, принятое в вашу пользу, будет основанием для регистрации прав на это имущество (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2017