Какие сроки отводятся для выплаты штрафа за лишение водительских прав?

30 сентября получено постановление о лишении и назначении штрафа 30000. Сколько у меня есть времени, чтобы оплатить штраф? Знаю, что дается 10 дней с момента вынесения постановления на его обжалование и по истечению 10 дней вступает в силу лишение. Эти 10 дней входят в сроки уплаты штрафа, или дается 60 дней с 30 сентября?

Уточнение от клиента

Штраф и лишение за езду в нетрезвом виде

, Вася, г. Щекино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. 30 числа вы получили постановление суда?

Вася
Клиент, г. Щекино

Да, 30 числа был суд и было выдано постановление

Вася

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Т.е. через десять дней оно должно было вступить в силу, после вступления его в силу начинают исчисляться 60 дней в течение которых Вы должны оплатить штраф.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

В соот. со ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен
лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее
шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу

В соот. со ст. 31.1 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Срок на обжалование — 10 суток с момента получения постановления, соответственно если получили 30.09 прибавляйте 70 дней. В случае неуплаты в срок — ст. 20.25 КоАП -штраф в двойном размере.

Что касается срока лишения прав то он начинает течь с момента сзади прав в ГИБДД или заявления об утере. Если нет ни того ни другого — отсчет срока лишения прав не начнется

Вася
Клиент, г. Щекино

Огромное спасибо! Получается на сегодняшний день у меня 66 день срока. Я был в банке, дал квитанцию и мне сказали, что штраы не существует в базе данных и оплатить его невозможно. Я подумал, что просрочил его, а оказывается нет. Тогда почему штрафа нет в бд? как мне теперь его оплатить? Я могу оплатить его сам, онлайн, введя все реквизиты в ручную, но не уйдут ли 30000 вникуда, если штрафа нет в бд?