Чем регламентируется проезд по жилой зоне к новой строительной площадке

Есть группа индивидуальных домов с общим проездом который заканчивается тупиком тк упирается в лес

теперь участок леса продан неизвестно кому и началась вырубка и вывоз на тяжёлой технике этого леса пней и тд через нашу узкую улочку под землёй этоу улочки идут коммуникации к нашим жилым домам покрытие по улице не капитальное понятно оно разрушается и есть вероятность порыва старых коммуникаций под этой дорогой

Никаких сообщений со стороны ни новых собственников ни застройщика ни администрации мы ни видели не слышали

Просим комментировать эту ситуацию тк есть вероятность что наши права нарушены

, Василий Сергеевич, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий Сергеевич!

В Вашем случае если дорога является общественной, и не проходит не по частной земле, то ограничить проезд по ней невозможно.

Но вот по поводу продажи лесного участка, и производства вырубки леса, рекомендую Вам (лучше коллективно) обратиться с жалобой в прокуратуру.

При этом к проезжей части (ямам, дефектам и т.д.) предъявляются требования по ГОСТ Р 50597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения (ссылка на ГОСТ docs.cntd.ru/document/gost-r-50597-93), и в случае если дорога разбивается, и не ремонтируется, то граждане могут требовать восстановления дороги от администрации района (города), в том числе и через суд.

Так же можете написать жалобу в прокуратуру, на некачественную дорогу, если она уже разбита, прокуратура обязаны провести проверку, если есть дефекты, она так же может обязать администрацию устранить данные нарушения.

Василий Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Эдуард маленькое уточнение эту дорогу дворовый проезд почему-то никто кроме нас не чистит не ремонтирует её создали мы на свои деньги в 90 годы когда там вообще ничего не было и был тупик у этой дороги лес и все причём в те года этот лес не относился к нашему поселку ктож знал что новый собственник передаст участок площадью 1 га леса нашей администрации а администрация в свою очередь отдаст его под строительство и не одного дома ацелой группы домов но понятно застройщику удобнее ездить через наш проезд совершенно для этого не предназначенный а не в круговую и создавать нам проблемы которые решать потом нам старым

Тогда важно кому принадлежит данный земельный участок где проложена дорога, если это частная земля, то Вы можете перекрыть проезд по дороге.

Если же земля никому не принадлежит, и дороги на картах нет, то Вы можете требовать постановку на баланс администрации данной дороги, либо так же ее перекрывать. Если приедут с администрации или полиции, то тогда думаю вопрос решиться намного быстрее, по сути если от вас будут требовать открытия дороги, то тем самым это признание того, что администрация обязана содержать и обслуживать данную дорогу.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер Василий Сергеевич!!!

Чем регламентируется проезд по жилой зоне к новой строительной площадке
Василий Сергеевич

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СНиП 3.01.01-85устанавливают общие требования к организации строительного производства при строительстве новых, а также расширении и реконструкции действующих объектов (предприятий, зданий, сооружений и их комплексов), которые должны соблюдаться всеми участниками строительства объектов.

п. 2.3. Внеплощадочные подготовительные работы должны
включать строительство подъездных путей и причалов, линий электропередач
с трансформаторными подстанциями, сетей водоснабжения с водозаборными
сооружениями, канализационных коллекторов с очистными сооружениями,
жилых поселков для строителей, необходимых сооружений по развитию
производственной базы строительной организации, а также сооружений и
устройств связи для управления строительством.

От лица собственником многоквартирного дома сформируйте заявление — в прокуратуру. В заявлении укажите, что на земельном участке, прилегающем к жилому дому ведутся земляные и строительные работы.
Управления градостроительства и архитектуры администрации должны быть утверждены границы земельного участка. Важно выяснить, входит ли земельный участок, предоставленный застройщику или подрядчику в границы земельного участка многоквартирного дома, осуществлялось ли строительство подъездных путей, проводятся ли строительные работы в установленном законом порядке и не затрагивает ли земельный участок относящийся к многоквартирному дому?

Если дойдет дело до суда о восстановлении дорог к домам необходимы будут доказательства приведения дорог в негодное состояние по вине застройщика или подрядчика!