Являюсь инвалидом второй группы, может ли моя мать оформить надо мной опекунство?

Здравствуйте, я инвалид второй группы. Может ли моя мать оформить надо мной опекунство (взять опеку), если я 9 лет замужем, (официально) 5 лет. Дееспособности я на данный момент не лишена, но она, так понимаю, хочет назначить экспертизу и признать меня недееспособной. Муж против, я тоже. Мать пенсионерка. Отношения у нас с ней конфликтные. У кого больше преимуществ взять опеку, у мужа или у матери? И может ли она потом, если признает меня недееспособной, расторгнуть наш с мужем брак? Подскажите, что делать?

, Марина,
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, я инвалид второй группы. Может ли моя мать оформить надо мной опекунство (взять опеку), если я 9 лет замужем, (официально) 5 лет. Дееспособности я на данный момент не лишена,
Марина

Марина, если вы не лишены дееспособности, то опекун вам по закону не положен

но она, так понимаю, хочет назначить экспертизу и признать меня недееспособной.
Марина

А какие у нее для этого основания ???

У кого больше преимуществ взять опеку, у мужа или у матери?
Марина

Если вы сможете в суде отвечать на вопросы суда НИКТО вас недееспособной не признает, не волнуйтесь. Судя, по вашему тексту- вы вполне дееспособный человек

Марина
Клиент

Спасибо, вам, Лада, Вы меня немного успокоили.

У кого больше преимуществ взять опеку, у мужа или у матери?
Марина

Доброе утро, Марина, вот, что я еще хочу добавить, если вы физически с проблемами, а умственно вполне разумно, а судя по всем тук и есть, то суд, если будет признавать вас ограничено дееспособной и нуждающейся в уходе, ОБЯЗАТЕЛЬНО учтет ваше мнение и пожелание насчет опекуна !!!