8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с мужем гражданином Таджикистана?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Я хочу развестись с мужем. Но не знаю как.. Он гражданин республики Таджикистана. У него нет ни паспорта, ни прописки. Подскажите пожалуйста.

, Анастасия Дёмина, массив. Волхов ул.Ленинградская 25
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Развод без присутствия иностранного гражданина возможен как в органах ЗАГС, так и в судебном порядке с учетом всех обстоятельств.

Развод в органах ЗАГС без присутствия иностранного супруга может быть произведен при условии предоставления написанного им собственноручно заявления. Такое заявление обязательно должно быть нотариально заверено. При соблюдении вышеуказанных условий процедура развода состоится по общему правилу в течение месяца. При невозможности провести процедуру развода в органах ЗАГС одному из супругов все же придется писать исковое заявление в суд.

При подаче заявления возникают трудности с местом пребывания второго супруга. Для принятия судом заявления к рассмотрению, оно обязательно должно быть направлено по месту жительства ответчика, то есть — иностранного гражданина. Если гражданин выехал за пределы России по месту жительства своего гражданства, то при составлении искового заявления следует указывать его последнее место жительства на территории РФ, или место нахождения на территории РФ его имущества с обязательным указанием на то, что выезд к новому месту проживания лица невозможен или оно неизвестно.

Процедура развода в суде может проходить и без дальнейшего присутствия ответчика на протяжении всего разбирательства дела. Процессуальное законодательство России не запрещает проводить рассмотрение дел при отсутствии одной из сторон, однако при применении такого производства полностью должны соблюдаться процессуальные права и гарантии отсутствующей стороны. Для развода с иностранцем и соблюдения всех его прав, он должен быть в соответствии с законодательством, извещен о сущности иска и назначении судебного заседания. Данное обстоятельство существенно затягивает процесс, поскольку на отправку документации уходит достаточно много времени. Суд начнет рассматривать дело по существу только в том случае, если убедится, что ответчик полностью ознакомлен с исковым заявлением и требованиями истца, а факт его ознакомления можно подтвердить соответствующими документами. Несколько упростит процедуру нотариально заверенное ходатайство ответчика о просьбе рассматривать дело без его участия.

Самым лучшим вариантом для быстрого производства по делу станет участие представителя ответчика. Ответчик может оформить доверенность на представительство в российском суде, и уже представитель станет защищать его интересы на протяжении всего дела. После вступления в силу определения суда о том, что брак можно считать официально расторгнутым, такому решению обязательно необходимо придать законную силу в государстве, в котором проживает ответчик. Соблюдение данного условия необходимо для того, чтобы удалить запись о наличии брачных отношений из всевозможных реестров иностранного государства. Без соблюдения данной процедуры брак не будет считаться полностью расторгнутым, а ответчик не сможет вступить в новые брачные отношения на территории своего государства.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.05.2017