Как развестись с мужем гражданином Таджикистана?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Я хочу развестись с мужем. Но не знаю как.. Он гражданин республики Таджикистана. У него нет ни паспорта, ни прописки. Подскажите пожалуйста.

, Анастасия Дёмина, массив. Волхов ул.Ленинградская 25
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Развод без присутствия иностранного гражданина возможен как в органах ЗАГС, так и в судебном порядке с учетом всех обстоятельств.

Развод в органах ЗАГС без присутствия иностранного супруга может быть произведен при условии предоставления написанного им собственноручно заявления. Такое заявление обязательно должно быть нотариально заверено. При соблюдении вышеуказанных условий процедура развода состоится по общему правилу в течение месяца. При невозможности провести процедуру развода в органах ЗАГС одному из супругов все же придется писать исковое заявление в суд.

При подаче заявления возникают трудности с местом пребывания второго супруга. Для принятия судом заявления к рассмотрению, оно обязательно должно быть направлено по месту жительства ответчика, то есть — иностранного гражданина. Если гражданин выехал за пределы России по месту жительства своего гражданства, то при составлении искового заявления следует указывать его последнее место жительства на территории РФ, или место нахождения на территории РФ его имущества с обязательным указанием на то, что выезд к новому месту проживания лица невозможен или оно неизвестно.

Процедура развода в суде может проходить и без дальнейшего присутствия ответчика на протяжении всего разбирательства дела. Процессуальное законодательство России не запрещает проводить рассмотрение дел при отсутствии одной из сторон, однако при применении такого производства полностью должны соблюдаться процессуальные права и гарантии отсутствующей стороны. Для развода с иностранцем и соблюдения всех его прав, он должен быть в соответствии с законодательством, извещен о сущности иска и назначении судебного заседания. Данное обстоятельство существенно затягивает процесс, поскольку на отправку документации уходит достаточно много времени. Суд начнет рассматривать дело по существу только в том случае, если убедится, что ответчик полностью ознакомлен с исковым заявлением и требованиями истца, а факт его ознакомления можно подтвердить соответствующими документами. Несколько упростит процедуру нотариально заверенное ходатайство ответчика о просьбе рассматривать дело без его участия.

Самым лучшим вариантом для быстрого производства по делу станет участие представителя ответчика. Ответчик может оформить доверенность на представительство в российском суде, и уже представитель станет защищать его интересы на протяжении всего дела. После вступления в силу определения суда о том, что брак можно считать официально расторгнутым, такому решению обязательно необходимо придать законную силу в государстве, в котором проживает ответчик. Соблюдение данного условия необходимо для того, чтобы удалить запись о наличии брачных отношений из всевозможных реестров иностранного государства. Без соблюдения данной процедуры брак не будет считаться полностью расторгнутым, а ответчик не сможет вступить в новые брачные отношения на территории своего государства.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group