Пострадавший получил деньги по страховке ОСАГО, страховая компания требует их с виновника ДТП

здравствуйте. год назад я попал в дтп, пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью. я был в состоянии алкогольного опьянения. пассажир получил деньги по страховке осаго в размере 160 000. сейчас страховая компания россгострах требует их с меняю. законно ли это?

, Анатолий, г. Нижний Тагил
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению да, ФЗ об ОСАГО предусматривает право подачи искового заявления о взыскании с вас выплаченной суммы в случае если установлено, что Вы были в состоянии опьянения.

Вас лишили водительских прав?