Как назначат выплаты по ОСАГО, если стоимость ремонта превышает рыночную стоимость машины?

Здравствуйте,я являюсь владельцем Toyota Mark 2 1994 года,правый руль. Как известно запчасти по каталогу РСА на данную модель не дешевые. Вопрос в том,если повреждения больше рыночной стоимости ,как будет происходить выплата по ОСАГО? Мне выплатят ремонт или рыночную стоимсоть? Примерно средняя рыночная стоимость моего авто 200 000 рублей,а если ремонт будет на 250 000 рублей,ведь ОСАГО выплачивает до 400 000 рублей.

, Михаил, г. Смоленск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если расходы на ремонт автомобиля будут превышать его рыночную стоимость, транспортное средство признается конструктивно погибшим и его восстановление экономически нецелесообразным.

Размер страховой выплаты будет определяться из расчета рыночной стоимости за вычетом стоимости годных остатков, размер которых определяется экспертом.

Обоснование:

П. 18. ст. 12 Закона об ОСАГО: Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.