Что полагается жене и детям при разводе, если землю получали в браке?

что мне и детям полагается при разводе -если земельный участок получали мы уже зарегистрированные но он воин чечни и земля оформлена на мужа

, ильгиз, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если земля получена мужем как ветераном (участником) боевых действий, то зем.участок не подлежит разделу, поскольку получен по безвозмездной сделке.

Простыми словами — государство подарило мужу зем.участок.

Ст. 36 СК РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом — ст. 37 СК РФ — Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Также отмечу, что дети в разделе имущества супругов не участвуют. Они не имеют прав в отношении имущества родителей.