Как лишить мужа права собственности на квартиру, если ипотеку оплачиваю только я?

здравствуйте! в 2003 году я взяла кредит в банке и купила себе кгт, сама выплачивала его, и плачу до сих пор. в 2004 году я вышла замуж, и родила в браке двоих детей. в 2010 году я продав гостинку, воспользовавшись средствами материнского капитала и ипотеки купила 2-х квартиру, соответственно муж никаких вложений не делал.на декретные деньги я сделала ремонт в квартире, (он опять же ничего не вкладывал).при оформлении ипотеки, мы считаемся созаемщиками, и являемся долевыми собственниками....за ипотеку я оплачиваю сама, муж в квартире прописан, но в ней не проживает, я плачу за все сама,( ипотеку, коммунальные услуги).чеки все у меня.как мне его лишить прав собственности на квартиру. звонила в банк, в банке объяснили что мы являемся созаемщиками и им все равно кто выплачивает за ипотеку, вот хочу обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его части на квартиру....подскажите такие решения бывают положительными. сам он в квартире не проживает, алименты оплачивает по минимуму,и говорит потом как я выплачу полностью, приедет и будет подавать на раздел квартиры...как быть?

, ольга, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
муж в квартире прописан, но в ней не проживает, я плачу за все сама,( ипотеку, коммунальные услуги).чеки все у меня.как мне его лишить прав собственности на квартиру. звонила в банк, в банке объяснили что мы являемся созаемщиками и им все равно кто выплачивает за ипотеку, вот хочу обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его части на квартиру… подскажите такие решения бывают положительными. сам он в квартире не проживает, алименты оплачивает по минимуму, и говорит потом как я выплачу полностью, приедет и будет подавать на раздел квартиры… как быть?
ольга

Ольга, на самом деле изначально предполагается, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Поэтому Вам придется доказывать в суде, что денежные средства, которые были первоначальным взносом, поступили от продажи принадлежавшей Вам квартиры. Тогда как минимум эта часть квартиры не будет делиться пополам. Что касается остальной части — то доказать что это делали Вы а муж не принимал никакого участия будет крайне сложно. Другое дело, что поскольку Вы являетесь созаемщиками на мой взгляд, Вам как можно быстрее следует заявляться о разделе имущества и долгов. При этом следует также учесть, что материнский капитал предполагает, что часть квартиры, которая приходится на этот капитал делится пропорционально между всеми членами семьи.