8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять земельный участок в аренду для строительства жилого дома?

Добрый день, могу ли я взять земельный участок в 1 гектар под ИЖС в аренду с правом дальнейшей приватизации?

, Антон, г. Пермь
Саяна Цыренова
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Антон!

Земельным законодательством предусмотрены основания получения земельного участка бесплатно и платно.

Бесплатно при условии, если Вы подпопадаете под определенную категорию, имеющие право на получения бесплатно земельного участка (многодетная семья, инвалиды, ветераны ВОВ и т.д.). Данное положение закреплено в Федеральных Законах, а также законом субъекта, в котором Вы проживаете. При этом следует учесть очередность получения участков, а также их наличие.

Получить земельный участок за плату возможно на аукционе по продаже права аренды, либо собственности. Стартовая цена на аукционе по продаже права аренды как правило ниже, чем право собственности. Однако, при этом участок предоставляется на праве аренды, после того, как жилой дом будет построен и оформлен в собственность, Вы сможете его приобрести в собственность за плату. Как правило это плата является процентом от кадастровой стоимости.

Так же следует учесть, что максимальный размер земельного участка под ИЖС регламентирован законом субъекта. Однако, как показывает практика, это в среднем 15-25 соток. 1 га слишком большая территория для строительства индивидуального жилого дома.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как переоформить право аренды земельного участка под строительство жилого дома?
как переоформить право аренды земельного участка, под строительство жилого дома.право аренды оформлено до 2025 года.Площадь участка 8 соток.Человеку он не нужен.Подскажите пожалуйста куда обратится и какие документы нужны
, вопрос №1611962, Юрий, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Как оформить право собственности на земельный участок под строительство жилого дома?
Добрый день! Бабушка получила в 1950 году земельный участок под строительство жилого дома (есть договор о предоставлении земельного участка под индивидуальное строительство жил.дома на праве личной собственности). После ее смерти в 1988 право собственности на дом перешло отцу. После смерти отца - маме (есть свидетельство о наследстве от 1995 года со штампом БТИ о его регистрации). Более никаких документов нет. Несколько лет назад, дом перестроили (точнее фактически снесли и поставили скромный дачный домик) из-за обветшалости постройки. 1. Как признать право собственности на дом (сначала старый, а потом новый или сразу новый?)? 2. Возможно ли и как признать право собственности на участок. Спасибо!
, вопрос №1562579, Яна, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Закончилась аренда земельного участка под строительство жилого дома.Дом не построили.Как продлить аренду? Разрешение на строительство нет
Закончилась аренда земельного участка под строительство жилого дома.Дом не построен.Разрешение на строительство нет Как продлить аренду?
, вопрос №1472589, Галина, г. Нижний Новгород
6 ответов
Земельное право
Куда обращаться для приобретения земельного участка под строительство жилого дома?
Здравствуйте! Могли бы вы проконсультировать меня в вопросе о приобретении земельного участка, под строительство жилого дома, у государства? Какие нужны документы? куда обращаться?
, вопрос №1204011, Валерия, г. Волгоград
1 ответ
Конституционное право
Выделение земельного участка под строительство жилого дома
Здравствуйте! Меня зовут Агафонов Антон, 32 года, женат, 2-ое детей. Помогите, пожалуйста правильно составить обращение к Главе муниципального района о выделении земельного участка под строительство жилого дома для своей семьи в конкретном населенном пункте. Я уже направил обращение Губернатору. Его спустили на Министерство имущественных отношений области. Сегодня пришел официальный ответ, что Ваше обращение направлено на Главу муниципального района. Буду ждать ответ конечно же. Но возможно еще и официальное обращение на главу района написать для убедительности?
, вопрос №613297, Агафонов Антон, г. Коломна
3 ответа