Как оспорить неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела по факту угрозы жизни?

Здравствуйте! Мы подали заявление в милицию что было угроза жизни. Провели опрос того кто угрожал нам, но с нами никто ни какое раследование и опросы не проиводил . Только вручили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела .Но в Постановлении написано что в ходе проведенной проверки было установлено и все что написано совершенно не совпадает с нашими показаниями. Мы даже в глаза не видели этого участкового и никакой проверки проведено небыло.

, Юрий, с. Ножай-Юрт
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обжалуйте постановление в прокуратуру.

Юрий
Клиент, с. Ножай-Юрт

Обжаловали, тоже отказали,

Виктория Бурцева
Юрист
Обжалуйте данное постановление вышестоящему начальству, в прокуратуру. При опросе и в заявлении, в протоколах в соответствии с УПК ставится Ваша подпись.Если ее нет-то постановление не правомерно.
В соответствии с Уголовно&процессуальным кодексом РФ.Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследовансилу.
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Юрий
Клиент, с. Ножай-Юрт

Мы обратились в прокуратуру нам там тоже отказали ссылаясь на первое постановление участкового Галсанова.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы сам материал проверки должны изучить, чтобы эффективно (указать конкретные недостатки и нарушения, допущенные в процессе проверки) обжаловать постановление об отказе.

Юрий
Клиент, с. Ножай-Юрт

В том то и дело что проверки не было мы в глаза не видели этого Галсанова. И никаких следствиных действий кроме подачи моего заявления не было.

Юрий

Следственные действия проводятся после возбуждения уголовного дела. О том какая была проверка вы не ознакомившись с материалами судить о ее полноте и законности принятого решения не можете.

Решение принимается всегда на основании проверки, но не на основании одного обращения в полицию.