Какие документы необходимы для органов опеки при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти список документов для органов опеки, мы проживаем за границей и хотим продать квартиру в России , где несовершеннолетний ребенок является собственником части.

, Наталья,
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в Департамент труда и социальной защиты населения по месту нахождения квартиры, которую хотите продать.

Предварительный список документов

1) заявление обоих родителей (или лиц, их заменяющих) (оформляется в органе опеки и попечительства);

2) паспорта родителей (законных представителей);
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры;
5) согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);
6) копия паспортов всех собственников жилого помещения;
7) свидетельство о праве собственности на квартиру;
8) акт передачи квартиры — в случае приватизации;
9) кадастровый паспорт на квартиру;
10) поэтажный план и экспликация на квартиру;
11) отчет о рыночной стоимости имущества;
12) единый жилищный документ или выписка из домой книги и финансового лицевого счета.

Наталья
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Я бы хотела уточнить некоторые моменты. Нужно ли при этом покупать жилье за границей в замен проданного и если да , то какие документы нужно предоставить в органы опеки, если покупка не обязательна ,то также какие нужны документы?

Главное, чтобы принцип, при котором принимается положительное решение органа опеки и попечительства, не нарушался, а именно жилищные условия несовершеннолетнего не должны ухудшаться, а доля собственности не должна уменьшаться.
В настоящее время нет четкого определения, в каких случаях данный орган откажет, а в каких — даст разрешение и на каких условиях.