Юридическая площадь дома, полученного по завещанию, меньше фактической на 30 кв. м. Обязательно ли ее узаканивать, если я планирую продавать дом?

Планирую продать дом, полученный по наследству. Свидетельства на право собственности на землю и дом имеются. Однако,на основании кадастровых паспортов и технического паспорта на дом, иеются расхождения в площади. Фактическая площадь дома больше той, что фигурирует в документах на 30 кв.м. Не узаконенными оказались цокольный этаж и коридор с кухней. Обязательно ли заниматься узаканиванием этих построек? С чего следует начать?

, Елена Долгова, п. Ровеньки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Начать следует с БТИ, которое должны составить новый технический паспорт, соответствующий реальной площади дома и расположению помещений.