Есть ли шанс выиграть суд за некачественное лечение зубов?

Здравствуйте. С 2009 года являюсь постоянным клиентом только одной стоматологической клиники. 3 года назад мне чистили каналы одного зуба и пломбировали их. Сейчас мне нужна имплантация одного зуба и я сделала рентген челюсти. На снимке оказалось, что мне 2 канала даже не запломбировали в этом зубе (халатность врача), в следствие чего образовалась в этом месте киста. Теперь предстоит дорогостоящее хирургическое лечение, скорее всего, с потерей зуба. Если бы не рентген,это могло привести в дальнейшем к летальному исходу. Договор был заключен только в 2009г. Чеки мне не выдавали, все оплаты на каждую услугу хранятся у них в компьютере. Могу ли требовать у клиники безвозмездное перелечение?

, Кристина, г. Казань
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день.

Есть ли у вас на руках подписанный договор? Либо бумага, подтверждающая, что вам обрабатывали именно этот зуб.

За этот документ вполне может сойти амбулаторная карта клиента (которую стоматологические клиники обязаны вести). Там должно быть прописано, что и когда вам делали.

Не советую сразу обращаться в суд, так как в рамках судебного процесса ответчик не обязан предоставлять доказательства, доказывающие его ответственность (чеки, информацию из базы данных компьютера и т.д.)

Лучше обратиться в роспотребнадзор, они сделают проверку, сами соберут доказательства и в суде вы на них будете ссылаться.

После проверки обратитесь в стоматологическую клинику (можете обратиться и до проверки, если уверены в порядочности специалистов клиники).

Согласно закону (ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ио том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. только после проведенного обследования вам стало известно, что есть недостатки и кто ответчик.

В суде необходимо будет заявить экспертизу.

Кристина
Клиент, г. Казань

Спасибо, что ответили. Да, договор есть (только который заключался при 1м посещении клиники), есть ксерокопия мед.книжки, там подтверждение, что именно этот зуб лечили. При этом, там дана ложная информация, что мне делали рентген. Его мне не делали и снимков у них в моей карте нет. Клиника отказалась безвозмездно перелечить зуб, ссылаясь на то, что прошло слишком много времени. И халатность их врача они ошибкой отказываются считать (хотя на диске это прекрасно видно и это подтвердили 2 других врача из других клиник).

Скажите, пожалуйста, есть ли "срок давности" в данной ситуации? Вред здоровью, конечно, нанесен. Предстоит несколько этапное лечение и потеря зуба.

В вашем случае срок давности начался с того момента как вы узнали о нарушении своих прав (с момента, когда вы сделали рентген).

Если будет установлена причинно-следственная связь между медицинскими услугами и кистой (вред здоровью), то тогда срока давности нет вообще (так как по требованиям о возмещении вреда здоровью срок исковой давности не применяется).

В первую очередь советую обратиться за экспертизой (качество мед услуг, вред здоровью — необходимо установить экспертизой причинно-следственную связь между услугами клиники и образованием кисты, соблюдение правил и процедур медицинского лечения). Желательно, чтобы экспертиза будет проведена в территориальном ФОМС или учреждении, которое точно!!! имеет лицензию на проведение медицинской экспертизы.

Далее можно обратиться в роспотребнадзор и написать претензию о возврате ден. средств за некачественные мед услуги и материальной компенсации вреда здоровью.