72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как должен удерживаться НДФЛ, до или после расчета алиментов?

Добрый день,

Как должен удерживаться НДФЛ при расчете алиментов?

Алименты должны рассчитываться до или после удержания НДФЛ? Т.е. от суммы начисленной зарплаты или от зарплаты за вычетом НДФЛ?

В каких документах это отражено?

Например. Зарплата 100 000р. НДФЛ 13%, Алименты на двоих детей удерживаются в размере 33%.

Какой должен быть размер алиментов? 33 000 (до НДФЛ) или 28 710 (после НДФЛ)?

04 Декабря 2015, 20:08, вопрос №1061530 Кирилл, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
44%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Первоначально снимается налог 13% затем от оставшейся суммы вычитают алименты.

Какой должен быть размер алиментов? 33 000 или 28 710?
Кирилл

28 710

Данное положение прописано в ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

04 Декабря 2015, 20:16
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Поэтому размер алиментов будет составлять ((100 000 -13 000)):3 = 29 000 рублей.
Жданов Александр Андреевич

Вы уверены?

Не предполагаете, что размер алиментов определен не судом, а соглашением сторон и составляет он именно 33%?

04 Декабря 2015, 21:46
Юрист - Надежда
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Алименты должны рассчитываться от суммы начисленной зарплаты или от зарплаты за вычетом НДФЛ?
Кирилл

С зарплаты за вычетом НДФЛ

Какой должен быть размер алиментов? 33 000 или 28 710?
Кирилл

28710

В каких документах это отражено?
Кирилл

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

04 Декабря 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Наталья
10231
ответ
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Сумма алиментов рассчитывается после удержания у работника НДФЛ в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

То на вашем примере расчет будет такой:

100000*13%=13000 руб. — начислен и удержан НДФЛ

100000-13000=87000 руб. — сумма заработной платы

87000*33%=28710 руб. — алименты

87000-28710=58290 руб. — сумма зарплаты к выдаче на руки работнику.

04 Декабря 2015, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
113
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Взыскание алиментов производят после удержания из доходов НДФЛ.

Разъяснено Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 N

2261-6-1.

04 Декабря 2015, 20:20
q Отблагодарить
0 0
113
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2013, N 8

Вопрос: Как правильно рассчитать сумму алиментов с заработной платы: сначала удерживаются НДФЛ или алименты?

Ответ: При расчете и удержании алиментов с заработной платы работника необходимо помнить, что сначала удерживается НДФЛ, а потом с оставшейся суммы рассчитываются и удерживаются алименты.

Обоснование: Согласно п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этих сумм налогов в соответствии с налоговым законодательством.
Напомним, что согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, на обеспечении которого находится ребенок. Это значит, что плательщик алиментов имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, так как одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя.
Таким образом, право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на содержание детей подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, свидетельствующих об осуществлении расходов на содержание детей в соответствии с соглашением.
Такие разъяснения представлены в Письмах Минфина России от 23.03.2012 N 03-04-05/8-367, от 10.02.2012 N 03-04-06/8-33.

Пример. Заработная плата работника составляет 15 000 руб. в месяц. По исполнительному листу с этой суммы необходимо удержать алименты на одного ребенка в размере 1/4. Рассчитаем сумму алиментов.
Вначале рассчитаем сумму НДФЛ, которая подлежит удержанию и перечислению в бюджет. Итак, НДФЛ будет равен 1768 руб. ((15 000 руб. — 1400 руб.) x 13%), где 1400 руб. — это стандартный налоговый вычет на ребенка, который предоставляется на основании заявления с приложением необходимых документов.
Заработная плата после удержания НДФЛ составит 13 232 руб. (15 000 — 1768).
Сумма удержанных алиментов — 3308 руб. (13 232 руб. x 1/4).

Е.Л.Джабазян
Главный редактор журнала
«Оплата труда:
бухгалтерский учет
и налогообложение»

04 Декабря 2015, 20:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл!

Как должен учитываться НДФЛ при расчете алиментов? Алименты должны рассчитываться от суммы начисленной зарплаты или от зарплаты за вычетом НДФЛ?
Кирилл

После вычета 13 %

В каких документах это отражено?
Кирилл

Это отражено в законе: Федеральный Закон № 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Например. Зарплата 100 000р. НДФЛ 13%, Алименты на двоих детей 33%. Какой должен быть размер алиментов? 33 000 или 28 710?
Кирилл

28 710

04 Декабря 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл!

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
О размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также Трудовой кодекс РФ и Семейный кодекс РФ
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
04 Декабря 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
976
ответов
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Удержания из доходов налогоплательщика налоговую базу не уменьшают (абз. 2 п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Поэтому бухгалтерия вашего предприятия обязана удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ со всей начисленной заработной платы в 100 тыс. рублей.

................................

Статья 210 Налогового кодекса. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

04 Декабря 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
976
ответов
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какой должен быть размер алиментов? 33 000 или 28 710?
Кирилл

Ни первый, ни второй варианты.

Ранее я писал, что алименты взыскиваются уже после того, как из вашей заработной платы бухгалтерия удержит НДФЛ. При этом алименты на двух детей взыскиваются в размере одной трети вашего дохода на двух детей, а не 33% как вы указали (статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поэтому размер алиментов будет составлять ((100 000 -13 000)):3 = 29 000 рублей.

04 Декабря 2015, 21:24
976
ответов
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы уверены? Не предполагаете, что размер алиментов определен не судом, а соглашением сторон и составляет он именно 33%?
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, к чему все усложнять)))

Думаю, если было соглашение сторон, то Кирилл бы в нем указал что-нибудь подобное: «Размер ежемесячных платежей составляет ___% (__________ процентов) от суммы доходов Супруга, полученных в соответствующем отчетном месяце, за вычетом уплаченных Супругом налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды», и вопросов у него не было бы.

А если вопрос возник, то речь с большой вероятностью идет о взыскании алиментов по исполнительному листу.

05 Декабря 2015, 00:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут