184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата работы из-за границы на ИП

У меня зарегистрировано и работает уже больше года ИП в России. Система налогообложения упрощенка и 6%

До этого времени работал только с российскими заказчиками, сейчас есть возможность поработать с компанией из Беларуси

Соответсвенно интересуют вопросы

1. Как должен быть заключен договор и как правильно выставлять счет? Имею ли я право выставлять счет в $ (насколько я знаю нет)?

2. Если перевод от них будет в российских рублях, есть ли какие-то отличия и что необходимо учесть, или все так же как если бы этот договор был с компанией из России?

3. Если в будущем понадобится работать с США как правильно в этом случае поступать? Нужен уже будет валютный счет?

04 Декабря 2015, 17:49, вопрос №1061408
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22797
ответов
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как должен быть заключен договор и как правильно выставлять счет? Имею ли я право выставлять счет в $ (насколько я знаю нет)?
Илья

Если работаете с иностранными клиентами, то можете.

2. Если перевод от них будет в российских рублях, есть ли какие-то отличия и что необходимо учесть, или все так же как если бы этот договор был с компанией из России?
Илья

При оплате в российских рублях никакой разницы нет.

3. Если в будущем понадобится работать с США как правильно в этом случае поступать? Нужен уже будет валютный счет?
Илья

В любом случае при работе с иностранным клиентом, который производит оплату в иной валюте, Вам придется открывать соответствующий счет и производить расчет налога по курсу, действовавшему на момент поступления денег на этот счет. При превышении суммы контракта 50 т. долларов должен быть оформлен паспорт сделки.

04 Декабря 2015, 17:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

1. Как должен быть заключен договор и как правильно выставлять счет? Имею ли я право выставлять счет в $ (насколько я знаю нет)?
Илья

Согласно пункту 7 ст. 169 Налогового кодекса РФ, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы в счете-фактуре могут быть выражены в иностранной валюте.

Так что международным контрактом с компанией из РБ, Вы можете прописать расчет в валюте.

2. Если перевод от них будет в российских рублях, есть ли какие-то отличия и что необходимо учесть, или все так же как если бы этот договор был с компанией из России? Илья

Да вы так же платить налог, как если бы расчет производился с компанией из РФ.

3. Если в будущем понадобится работать с США как правильно в этом случае поступать? Нужен уже будет валютный счет? Илья

Если Вы собираетесь получать за свои услуги в валюте Вам обязательно нужно открывать валютный счет.

04 Декабря 2015, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Для работы с иностранными контрагентами вам понадобится валютны счет. Примерный пакет документов :

заявление на открытие валютного счета;
договор банковского счета в иностранной валюте;
учредительные документы, если у вас организация;
свидетельство о гос.регистрации;
свидетельство о постановке на учет;
выписка из гос.реестра (ЕГРИП / ЕГРЮЛ);
карточка с образцами подписей и оттиском печати;
паспорта и документы подтверждающие полномочия должностных лиц, указанных в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Если будете открывать валютный счет в том же банке где у вас открыт рублевый счет, то от вас потребуется только заявление и заключение договора.

В дальнейщем у вас будет 2 счета: Транзитный и текущий. Транзитный нужен для контроля поступления валюты из зарубежа. Банк проводит валютный контроль, аолучает от вас документы и перечисляет вам деньги. После поступления денег на текущий счет вы сможете сразу же ее продать.

Имейте ввиду что если вы будете вести операции в валюте, банк и налоговая периодически могут проводить всякого рода проверки и валютный контроль. Чтобы избежать неприятностей вы должны всегда держать на " вооружении" :

документ, удостоверяющий личность;
свидетельство о регистрации ИП или ООО;
свидетельство о постановке на учет в налоговой;
контракт и дополнения к нему;
паспорт сделки;
таможенные декларации;
банковские выписки;
банковские документы, подтверждающие совершение валютных операций;
уведомление об открытии счета (вклада) в банке за пределами РФ.

При расчете налога, выручку в иностранной валюте учитываете на дату получения денег на транзитный счет. Пересчитываете на рубли по курсу который был в день почтупления на «транзитку».

04 Декабря 2015, 18:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Илья,

1. Как должен быть заключен договор и как правильно выставлять счет? Имею ли я право выставлять счет в $ (насколько я знаю нет)?

Счёт в валюте выставить можете, даже Российской компании. Но при выставлении счета в валюте с оплатой в рублях надо будет указать курс пересчёта валюты. Это условие должно быть указано в договоре.

Предусмотрено п.2 ст.317 ГК РФ

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

2. Если перевод от них будет в российских рублях, есть ли какие-то отличия и что необходимо учесть, или все так же как если бы этот договор был с компанией из России?

Это будет валютная операция, даже при расчётах в рублях. Будет валютный контроль. Обратитесь в свой банк и уточните, какие документы понадобятся. Требования в различных банках могут отличаться

3. Если в будущем понадобится работать с США как правильно в этом случае поступать? Нужен уже будет валютный счет?

Валютный счёт нужен будет обязательно. Прежде чем открывать валютный счёт, советую обратится в банк (желательно несколько) с договором и документами, которые Вы собираетесь выставлять и получать, так как могут потребовать отчитаться о предоставленных услугах. Как я уже говорила, требования и трактовка законодательства может значительно отличаться.

04 Декабря 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут