Может ли моя мама претендовать на наследство?

Здравствуйте! У нас актуальная проблема с наследством. У меня умер родной отец,который состоит с моей матерью в разводе,но жил с моего рождения с нами. Из близких родственников есть Дед по отцовской линии (т.е отец отца) и еще одна дочь по документам так сказать ( с ней не жил,отплатил алименты до 18 и все. На сколько я знаю,наследство будет делиться на равные доли между нами 3? И может ли моя мама вступить в долю как-нибудь, доказав в суде,что он жил с нами? (всё его имущество было нажито уже вне брака) . Заранее спасибо!

, Ирина, г. Гай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, мама не наследник. А вы трое (его отец и двое детей) наследники в равных долях по 1\3.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Мама не будет наследником.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Есть только один вариант с НЕБОЛЬШИМИ шансами, то есть Мама может обратиться в суд с заявлением об установлении факта семейных отношений по мотивам необходимости вступления в наследство. Все сроки для принятия наследства будут приостановлены, наследники будут тоже вызываться в суд, НО, когда мама докажет факт семейных отношений, то есть, если быть точным, факт возобновления семейных (именно супружеских) отношений с наследодателем после прекращения с ним брака, а Вы ей в этом поможете, как главный свидетель по делу — сын и наследник наследодателя (Отца), то мама станет полноправным наследником первой очереди наравне с Вами. Это я Вам гарантирую. Других не слушайте они ничего в этом вопросе, видимо, не понимают. Действуйте!