Надо ли мне вступать в наследство отца?
Собственник квартиры- моя бабушка. С ней проживал мой отец. Папа умер 25.07.2015. Бабуля умерла 25.10.2015. Есть завещание бабушки по 1/2 доли на отца и на меня. Имеет ли силу это завещание? Надо ли мне вступать в наследство отца?
1. Завещание имеет силу, но по завещанию Вы наследуете только 1/2 квартиры. Остальная 1/2 квартиры наследуется по закону.
Если отец наследовал бы квартиру по закону, то вы можете наследовать по праву представления, т.е. унаследовать вместо отца 1/2 квартиры, которая разделится между вами и другими внуками бабушки.
2. Чтобы ответить на Ваш вопрос напишите пожалуйста родственников бабушки (родители, дети, дети детей (ваши двоюродные братья и сестры) супруг) и родственников отца (ваш дедушка, супруга отца, дети).
Разъяснить вопросы наследования может нотариус.
С уважением,
Эдуард Пославский