Можно ли заявить о развращении малолетнего спустя 10 лет?

Здравствуйте.Когда мне было где то 13 лет мой отец начал совершеть развратные действия в отношении меня,я никому об этом не рассказывала,сейчас мне 22 года,недавно он меня избил,я написала на него заявление,т.к. я добралась до полиции задумываюсь о возбуждении дела по поводу того что он совершил ранее,но кроме меня об этом никто не знает. Можно ли заявить о развращении малолетнего спустя около 10 лет? Может ли психолог помочь доказать в суде данное преступление?

, Ксения, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Можно ли заявить о развращении малолетнего спустя около 10 лет?
Ксения

Написать такое заявление вы можете только если у вас есть какие то доказательства, потому что это обвинение в тяжком преступлении и без доказательств, такое обвинение может быть расценено, как клевета.

Статья 128.1. Клевета
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
? Может ли психолог помочь доказать в суде данное преступление?
Ксения

Нет.