Как оформить маленький туристический бизнес ИП - услуги частного гида?

Занимаюсь я уже какое-то время оказанием тур услуг как частный гид, официально никак это дело не оформляла. Сейчас решила расширить свою рекламную кампанию, представить себя более широко в Интернет-пространстве, и объемы заказов сильно увеличились. В связи с этим решила оформить ИП и остановилась на кодах статистики 63.30: Деятельность туристических агентств. Я работаю исключительно с иностранцами и организую их пребывание в России "под ключ", самостоятельно, не перепродаю чужие комплексные туры, провожу сама экскурсии. Но тут выяснилось, что мне надо быть или тур оператором (чтоб формировать свой продукт) или тур агентом (чтоб продавать тур продукт тур оператора). Вопрос: как я могу оформить свою деятельность официально? не становясь при этом ни тур оператором, ни тур агентом? может консультационные услуги оказывать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Как я понимаю это будут консалтинговые услуги.

Вы же самостоятельно не продаете билеты и номера в гостинице?

Если так, то можно оформиться как ИП на 6 или 15%.

Чем вы конкретно занимаетесь?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! по сути я оказываю консультационные услуги по подбору гостиницы, авиабилетов, билетов на различные мероприятия и после приезда их в Россию провожу им экскурсии. Сама билеты и номера в гостинцах не продаю, а так сказать рекомендую и подбираю. Если как ИП под 6% или 15%, то какие коды статистики мне выбрать правильно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В связи с этим решила оформить ИП и остановилась на кодах статистики 63.30: Деятельность туристических агентств. Я работаю исключительно с иностранцами и организую их пребывание в России «под ключ», самостоятельно, не перепродаю чужие комплексные туры, провожу сама экскурсии.
Екатерина

Екатерина, может быть есть смысл остановиться на

63.30.4 — Предоставление туристических экскурсионных услуг?

Поскольку если Вы самостоятельно будете формировать именно турпродукт, то скорее всего данная услуга будет считаться деятельностью туроператора со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, возможно вы правы, что это именно 63.30.4, но еще есть консультационные услуги , с ними что делать? и как понять в какой момент экскурсионные услуги переходят в туроператора или турагента?

Юрий, возможно вы правы, что это именно 63.30.4, но еще есть консультационные услуги, с ними что делать? и как понять в какой момент экскурсионные услуги переходят в туроператора или турагента?
Екатерина

Если вы формируете и продаете турпродукт в сборе — значит это есть деятельность туроператора. Если Вы продаете чужой турпродукт — значит Вы туроператор. Если Вы продаете услуги в разбивку, а клиент платит за все сам — то в таком случае Вы лишь экскурсовод и консультант.

Последние услуги можете описать вот этим ОКВЭД

74.84 Предоставление прочих услуг

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Занимаюсь я уже какое-то время оказанием тур услуг как частный гид, официально никак это дело не оформляла.
Екатерина

Поясните пожалуйста, а Вы сами формируете экскурсионные группы? И каким образом? Каким образом происходит транспортировка туристов? Сколько длятся экскурсия?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

По сути это частные экскурсии, поэтому группы тоже формирую тоже сама- небольшие от 2 до 8 человек в среднем, это не такие огромные группы. например, в 40 человек. Клиенты находят меня сами в соц сетях, на моём сайте, по инфо друг от друга. Соответственно и транспорт для экскурсии я выбираю и заказываю, чаще небольшие микроавтобусы. По длительности- от 2 до 8 часов.

Екатерина

наиболее подходит вам

Код ОКВЭД 79.90.22

Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!
Как понял, Вы всего лишь оказываете туристам информационные, консалтинговые услуги по поиску места проживания (туристы по приезду самостоятельно вносят оплату за проживание и проч услуги, связанные с размещением), услуги по проведению экскурсионных услуг (к примеру, отдельно по гражданско-правовым договорам) и проч.
Для занятия подобной предпринимательской деятельность необходимо лишь зарегистрироваться как ИП либо создать юридическое лицо. Выполнять условия, предусмотренные статьей 4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Все верно, это информационные, консалтинговые услуги - за проживание, авиабилеты, билеты на мероприятия и музеи- клиенты платят сами, я их по сути только сопровождаю. Если как ИП , какие коды статистики выбрать? в какой момент моя деятельность станет трактоваться как туристская ? турагента или туроператора?