Какие риски меня ожидают в случае оформления сделки по покупке квартиры?

Здравствуйте!

Я собираюсь приобрести квартиру, и продавец хочет указать неполную стоимость в договоре, 2 млн рублей вместо 5,5 млн, т.к. право собственности у него по договору дарения (или наследства, не помню точно), документ менее трех лет, соответственно, чтобы не платить налог с полной суммы, занижает ее в договоре.

Какие риски меня ожидают в случае такого оформления сделки? Слышала про титульное страхование. Спасет ли оно от рисков? На сколько лет необходимо делать это титульное страхование?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Основной риск при такой сделке заключается в том, что в случае расторжения договора купли продажи вы сможете претендовать только на возврат суммы, указанной в договоре, то есть 2 млн. Титульное страхование, или страхование на случай утраты права собственности в этом смысле так же мало чем поможет, так как при наступлении страхового случая страховая сумма будет равна указанной в договоре.

Удачи вам!