Влияет ли педстаж и категория заработанная в музшколе на заработную плату на должности воспитателя в Детсаду?

Проработала более 17 -ти лет преподавателем в детской музыкальной школе (образование высшее) , атестованна на 1-ую категорию.Устроилась работать в детСад воспитателем, сейчас обучаюсь дистанционно по интернету чтобы получить квалификацию воспитателя,справку об обучении предоставила при трудоустройстве в Детсад.

Вопрос:Влияет ли педстаж и категория заработанная в музшколе на заработную плату на должности воспитателя в Детсаду?

секретарь сказал:так как вы не работали ранее воспитателем тарифицировать зарплату будут без прежнего педстажа и категории .Права ли она?

, вероника, г. Вилючинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Если я не ошибаюсь, садик, в котором вы работаете, скорее всего является муниципальным учреждением г.Вилючинска.

Примерное положение о системе оплаты труда работников учреждений образования Вилючинского городского округа утверждено Постановлением главы Вилючинского городского округа от 17.11.2008 N 1594 и предусматривает установление повышающего коэффициента к основному окладу за выслугу лет в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях бюджетной сферы. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к основному окладу за выслугу лет:

— при выслуге от 3 лет — 0,2;

— при выслуге свыше 5 лет — 0,3.

Но окончательные размеры, порядок и критерии повышающего коэффициента за выслугу лет устанавливаются в соответствии с Положением о системе оплаты труда, утвержденным приказом по вашему учреждению.

Рекомендую вам найти такой приказ и ознакомиться с ним. В нем должно быть четко указано, что включается в стаж при установлении повышающего коэффициента к основному окладу за выслугу лет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Нет, секретарь не права, если Вы имеете высшее образование, при назначении на должность воспитателя должны учитывать Ваш стаж и категорию.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2015 г.
№ 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам
организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»

Учитывая, что применение профессионального стандарта «Педагог
(педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего,
основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»,
утвержденного приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н*, в соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. № 1115н**
«О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении
профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в
сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего
образования) (воспитатель, учитель)» предусмотрено только с 1 января
2017 года, то при решении вопросов, связанных с квалификационными
требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам, следует
руководствоваться:
Единым квалификационным справочником должностей руководителей,
специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики
должностей работников образования»), утвержденным приказом
Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н с изменением,
внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448н
(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября
2010 г., регистрационный № 18638) (далее — квалификационные
характеристики должностей работников образования);
Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического
работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само
по себе не может являться основанием для признания педагогического
работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации,
если представление работодателя, на основании которого аттестационная
комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную
всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств,
результатов профессиональной деятельности педагогического работника по
выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Департамент также обращает внимание на то, что пункт 9 раздела «Общие
положения» квалификационных характеристик должностей работников
образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать
на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или
стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но
обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью,
выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные
обязанности***.
К этой категории могут относиться, в частности, воспитатели из числа
слушателей педагогических классов, которым была присвоена квалификация
«Воспитатель детского сада», учителя технологии, имеющие квалификацию
«Инженер-технолог» (независимо от специальности), и т.д. Критериями
соответствия данных педагогических работников занимаемым ими должностям,
прежде всего, являются не только квалификации, указанные в документах о
профессиональном образовании, но и результаты их профессиональной
деятельности, практический опыт, компетентность, а также выполнение
качественно и в полном объеме возложенных на них должностных
обязанностей.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от
26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого
квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и
служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников
образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления
требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование
и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Вот в этом

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.12.2014 г. № 1725

Постановлении указано, что доплата идет за педагогический стаж, а не за работу в конкретной должности.
Об утверждении Примерного положения о системе оплаты труда работников
муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждений Вилючинского
городского округа, финансируемых из краевого и местного бюджета

5.4. Повышающий коэффициент к основному
окладу (должностному окладу, ставке заработной платы) за выслугу лет
устанавливается работникам в зависимости от общего количества лет,
проработанных в учреждениях. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к
окладу (должностному окладу, ставке заработной платы) за выслугу лет:
при выслуге лет от 3 до 5 лет — 0,2;
при выслуге лет свыше 5 лет — 0,3.

Прикрепляю весь текст.

вероника
Клиент, г. Вилючинск

Анна , Здравствуйте!Спасибо за очень исчерпывающий ответ и документ.

Работаете ли вы по вопросам военнослужащих?(начисление субсидии,правовые вопросы,военная пенсия,выслуга лет)