Куда подавать заявление о принятии наследства?

Добрый день.

У дочери моей жены (совершеннолетняя) скоропостижно скончался отец. Она его единственная дочь.

Отец проживал в одной из стран СНГ. Дочь имеет два гражданства - Российское и страны СНГ.

Может ли она подать заявление о принятии ею наследства будучи в Москве (у российского нотариуса или в посольстве), т.е. не выезжая к нотариусу по месту жительства ее отца (цель - не пропустить 6 месячный срок). Из документов у нее нет свидетельства о смерти и справки из паспортного стола по месту регистрации отца (другие родственники не идут на контакт, а дочь студентка и ей сложно выбрать время для поездки). Плюс у нее нет достоверной информации о причитающемся ей наследстве (в силу той же причины). Можно ли оформить заявление в Москве без этих документов и отправить их по почте, дособирав необходимые потом. Если да, то есть ли срок в течение которого свидетельство о смерти и справку из жека надо предоставить нотариусу по месту жительства отца?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если имущество находится в другой стране надо знать наследственное право именно той страны. Пусть обратиться к любому нотариусу в Москве ей подскажут что можно сделать. Если по ГК той страны срок тоже 6 месяцев, то нотариусу надо подать хоть какой-то документ в этот период, остальное можно потом.

Михаил
Клиент, г. Москва

Беларусь, тоже 6 месяцев.

Т.е. можно с паспортом и свидетельством о рождении написать заявление у нотариуса в Москве и отправить его по почте в 6 месячный срок гос.нотариусу по месту проживания ее отца в Минске, решив вопросы со свидетельством о смерти, справкой из жека и самим имуществом уже после в "рабочем порядке"? Спасибо.

Да, можно сделать так.