Куда жаловаться, если ребенка обвинили в краже?

Добрый день! Мою дочь 9 лет обвинила продавец магазина в краже открыток стоимостью 15 рублей ( количество не сказала) и попросила выйти из магазина пригрозив вызвать полицию. Кража как она утверждает была несколькими днями ранее. Я ходила в магазин беседовала с продавцом она говорит, что видела как она разглядывала открытки на улице когда вышла, поэтому сделала такие выводы. Я понимаю что сумма маленькая да и продавец предъявить ни чего не может, но факт обвинения ребенка есть. Ребенок ни чего не брал, у нее всегда есть карманные деньги, она не способна украсть. Девочка настолько приняла все близко к сердцу, очень переживает и не может спокойно спать.

Куда я могу обратиться и с какими жалобами?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Скажу Вам исключительно по-житейски и по опыту. Никуда обращаться не нужно, так как никаких результатов в пользу Вашей дочери Вы не добъетесь. Никто не станет серьезно заниматься Вашей проблемой: была или не была кража. Напротив, в процессе проверки Вашего заявления (если и станут проверять), ребенку будет нанес значительно больше душевных травм, поскольку у него (у нее) может сложиться негативное отношение и к правоохранительным органам, и вообще к правопорядку. Вряд ли это положительно скажется на психологии ребенка в дальнейшем.

Самый наилучший вариант, на мой взгляд, убедить дочь не обращать внимания на всякого рода обвинения отдельных, не очень добрых и объективных людей, каковых, к сожалению, очень много.