Может ли ИП быть единственным учредителем ООО и его гендиректором?

Добрый день! Может ли ИП быть единственным учредителем ООО и его ген.директором? И может ли это ООО (розничная торговля, в штате продавцы) не иметь бухгалтера?

, Наталья, г. Саратов
Алексей Никитин
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма "Универсал"", г. Саратов

Добрый день! Да, может. ИП это физическое лицо, которое обладает всеми гражданскими правами, в том числе и на создание ООО. Учредитель имеет право возложить на себя полномочия директора и назначить себя ответственным за ведение бухгалтерского учета. Но при этом нужно помнить, что ведение бухучета и отчетности будет целиком на Вашей ответственности, а незнание каких-то бухгалтерских тонкостей не освободит Вас от ответственности за нарушения порядка ведения учета и подачи отчетности.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!