Ка распреватизировать квартиру, если второй собственник против?

Добрый день ! Мне нужна Ваша консультация. Проблема такова - 2-х комнатная квартира в Москве - зарегистрированы мой муж и дочь от первого брака. Дочь не проживает в квартире с 3-х летнего возраста (живет в Петербурге), летом муж и его дочь приватизировали жилье - но была устная договоренность что до смерти мужа дочь его не трогает а дает ему спокойно здесь проживать. Не прошло и месяца как получили от нее предложение по выкупу ее доли(нотар.заверенное). Дали ей ответ на готовность выкупа но с отсрочкой платежа, и вот уже два месяца ведем переговоры, началось с 2 млн руб., потом 2,5 - потом 2,750 ( да еще хочет чтобы муж оплатил и налог 13% и долг по коммуналке(ее долг).У мужа это единственное жилье, не за горами пенсия, можно как-то расприватизировать квартиру, или вообще что-то можно сделать в этой ситуации.

Уточнение от клиента

приватизация была в июле, нотариальное требования на 2,0 млн. пришло сентябре - после этого до сегодняшнего дня идет интернет-переписка, с каждым новым письмом повышается цена и требования...

Уточнение от клиента

так можно или нет!!!???

прикольно, закон один - а решений, как и юристов, куча - вот и судьи выносят решения - не по закону - а по настроению.

где найти правду?

, НАДЕЖДА, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не прошло и месяца как получили от нее предложение по выкупу ее доли(нотар.заверенное).
НАДЕЖДА

Надежда, расприватизировать единолично не получится. А что в предложении по выкупу написано? Какая сумма? Сколько времени прошло с момента предложения, а также каким образом Вы подтвердили свое намерение воспользоваться преимущественным правом?

после этого до сегодняшнего дня идет интернет-переписка, с каждым новым письмом повышается цена и требования…
НАДЕЖДА

Вообще, все остальные письма особого значения не имеют, будучи интернет-перепиской. Другое дело, что если Вы направили предложение, в котором ее предложение не принято безусловно, выставив иное предложение (в части рассрочки уплаты), то фактически ее оферта (предложение) не может считать принятой Вами. Однако при этом за каждым ее телодвижением должно следовать новое надлежащим образом оформленное предложение.

Трудно сказать, кто согласится выкупить у нее долю с такими-то условиями.

Соглашусь с Русланом. Нет тут никаких оснований для признания сделки недействительной. Сразу после приватизации продавать никто не запрещает, привязать это обстоятельство к недействительности сделки приватизации… ну это что-то фантастическое совершенно.

Что можно сделать. Можно попробовать расписать долю отца на несколько родственников, проверенных конечно. Это сильно скажется на цене. И никто у нее ее долю купить не сможет. Много собственников, каждый из которых может проживать в квартире отвадит многих потенциальных покупателей. При этом надо не продавать, а дарить, что позволит уйти от преимущественного права. Но конечно надо четко понимать кому и что дарится. Чтобы хуже не было.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Уточните, когда произошла приватизация помещения?

приватизация была в июле, нотариальное требования на 2,0 млн. пришло сентябре — после этого до сегодняшнего дня идет интернет-переписка, с каждым новым письмом повышается цена и требования…
НАДЕЖДА

Вам нужно признавать приватизацию недействительной в судебном порядке. Однако, нужны основания. В вашем случае, полагаю, оснований нет.

Дочь надо было снимать с регистрационного учета в судебном порядке и приватизировать без нее.

так можно или нет!!!???
НАДЕЖДА

Можно, но при наличии веских оснований. В вашем случае нужно искать основания. Но я полагаю, что их практически нет.

прикольно, закон один — а решений, как и юристов, куча — вот и судьи выносят решения — не по закону — а по настроению.
НАДЕЖДА

Ну на самом деле это не так. С вашей стороны, понятно это эмоции. Судьи прежде всего руководствуются законом и исходят из фактических обстоятельств дела.

где найти правду?
НАДЕЖДА

Правда у каждого своя. Вы правы в том, что не хотите, чтобы с вами жил чужой человек, а дочь права в том что может распоряжаться своей недвижимостью.

был суд о ее выселении — ее не выселили, на суде она настаивала на том, что очень хочет жить и работать в Москве, в квартире она не проживает с 3-х летнего возраста — сейчас ей 25, на суде она отсудила право пользования маленькой комнатой — в присутствии приставов ей были выданы ключи от квартиры — после суда прошло 2 года — но она ни разу здесь не появлялась, никаких вещей в квартире её нет, и если бы за 10 минут до подачи документов до приватизации она не пообещала его не беспокоить, он не согласился бы на приватизацию. Мал того что до приватизации она почти не оплачивала коммуналку, то и сейчас — после приватизации не платит.
НАДЕЖДА

Плохо, что не стали обжаловать решение суда. Часто в первой инстанции в судах общей юрисдикции выносится неверное решение, затем в последующих инстанциях оно отменяется. Если бы дочь тогда выписали, она бы не имела права на приватизацию.

Желаю удачи!

Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Расприватизировать квартиру нельзя.

Долю, к сожалению, придется выкупать.

Но есть нюанс. Если дочь продаст квартиру за сумму меньшую, чем указано в предложении вам, то вы можете перевести на себя права и обязанности по договору.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Как Вы выразились «расприватизировать» данную квартиру еже не получится. Право собственности не зыблемо и никаких оснований для изменения статуса собственников долей нет.

В то же время, согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому дешевле, чем Вам предложила купить, продать третьему улицу не сможет.

Как Вы думаете, к нашей ситуации можно применить хоть-какую-нибудь из статей?
Нет.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда добрый вечер! Расприватизировать квартиру в принципе трудно, а расприватизировать квартиру один из собственников которой против еще трудней.

Если вы готовы по разумной цене (2 млн.) выкупить долю ваш муж как собственник имеет преимущественное право покупки. Не знаю насколько реальна предложенная цена 1/2 данной квартиры — 2,75 млн.+ 13%+коммуналка, но обязанности выкупать по такой цене у вас нет. Если вам предлагается одна цена, а продается посторонним за другую вы можете через суд оспорить данную сделку переведя на себя права по такому договору. Если было только одно предложение выкупа за 2 млн. а повышение озвучивались устно считайте что таких предложений не было и выкупить долю вам предлагали за 2 млн.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Отменить приватизацию можно только признав сделку не действительной, это не так-то просто. Судебная практика есть как и положительная, так и отрицательная. Вообще дело довольно сложное, но если есть основания, изложенные в ниже приведенной статье, то попытаться можно.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть
признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под
влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что
эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы
сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,
заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности
таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она
упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с
очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Вот еще одно основание:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 179]

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о
которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от
него требовалась по условиям оборота.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено
совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона
воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.
НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

Как Вы думаете, к нашей ситуации можно применить хоть-какую-нибудь из статей?

НАДЕЖДА

Применить-то можно, главное это доказать так, чтобы у суда сомнений не возникло. Например, то, что дочь долгое время не жила в квартире, потом приватизирует и тут же продает, говорит о том, что она эту цель преследовала сразу, но вот то, что отец не был бы согласен с таким положением вещей, если бы знал это заранее, отказался бы от приватизации, вот это нужно доказать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
или вообще что-то можно сделать в этой ситуации.
НАДЕЖДА

Здравствуйте! А реально рыночная стоимость доли? Можно ничего не делать. Ведь вас никто не выселяет. Купит ли у нее кто-либо эту долю?

Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Расприаатизировать квартиру, то есть передать государству, муниципалитету можно точно также как и приватизировать, то есть с согласия всех лиц, на которых она приватизирована.

Расприватизировать квартиру нельзя.
Штаньков Евгений

Норму права приведите пожалуйста, которая бы запрещала это.

и если бы за 10 минут до подачи документов до приватизации она не пообещала его не беспокоить, он не согласился бы на приватизацию.
НАДЕЖДА

Она собственник доли и вправе распоряжаться ей, никто не вправе ограничивать ее в этом.

Приватизация это доброаольная сделка, она не может быть под условием.

Оснований для признания сделки по приватизации недействительной нет.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Мне нужна Ваша консультация. Проблема такова — 2-х комнатная квартира в Москве — зарегистрированы мой муж и дочь от первого брака. Дочь не проживает в квартире с 3-х летнего возраста (живет в Петербурге), летом муж и его дочь приватизировали жилье — но была устная договоренность что до смерти мужа дочь его не трогает а дает ему спокойно здесь проживать. Не прошло и месяца как получили от нее предложение по выкупу ее доли(нотар.заверенное). Дали ей ответ на готовность выкупа но с отсрочкой платежа, и вот уже два месяца ведем переговоры, началось с 2 млн руб., потом 2,5 — потом 2,750 ( да еще хочет чтобы муж оплатил и налог 13% и долг по коммуналке(ее долг).У мужа это единственное жилье, не за горами пенсия, можно как-то расприватизировать квартиру, или вообще что-то можно сделать в этой ситуации.
НАДЕЖДА

Квартира находится в долевой собственности вашего мужа и его дочери от первого брака. Как собственница дочь вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также по своему усмотрению совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Она также вправе продать свою долю постороннему человеку, правда перед этим должна предложить ее на тех же условиях вашему супругу (ст. 250 Гражданского кодекса).

Все эти полномочия дочь имеет в силу того, что она официально признана одним из собственников квартиры. И лишить данных прав вы ее не можете.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной. Но сразу предупрежу, что я не вижу из информации в вашем вопросе оснований для удовлетворения данного иска.

Вы рассматриваете возможность расприватизации квартиры в соответствии с процедурой, установленной постановлением Правительства Москвы от 06.06.2007 № 463-ПП. По своей правовой сути расприватизация является договором безвозмездной передачи жилья в собственность города Москвы. И для того, чтобы заключить данный договор необходимо добровольное согласие всех собственников квартиры, то есть и вашего супруга, и его дочери. А дочь свое согласие, как я понимаю, на безвозвездную передачу свое доли в квартире городу давать не будет.

Следовательно расприватизировать квартиру у вас не получиться.

Поэтому вам можно только посоветовать выкупить у дочери ее долю. Других вариантов просто нет.