616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к ответственности неустановленное лицо разместившего информацию порочащую честь и достоинство

С 2009 года я имею личную страничку «В контакте». Сайт использую в личных целях (скорее для обзора новостей, чем для личного общения). Состою в группах информативного содержания (новости, рецепты, здоровье и пр.) в качестве неактивного пользователя. Ранее массового активного посещения моей страницы незнакомыми людьми не замечала. С января настоящего года в мой адрес на личную страницу на сайте «В контакте» начали поступать сообщения непристойного, интимного содержания от разных людей. В ходе переписки один из молодых людей пояснил, что нашел ссылку на мою страницу в группе знакомств интимного характера, которую разместил некий Виталий Огнев. Путем поиска среди групп подобного содержания (в нашем городе их не так много) я наткнулась на группу: «Знакомства для секса в г. ___» на стене, которой за несколько дней ранее размещена запись: «Встречусь за деньги» и ссылка на мою страницу. Группу такого содержания, как и профиль с именем «Виталий Огнев» я видела впервые. Из данных на этой странице указан только город, т.е. никакой конкретной информации о пользователе. Данная ситуация не вызвала у меня каких-либо подозрений, т.к. в городе проживаю не так давно(2 года), за последний период не имела конфликтных ситуации, явных врагов и недоброжелателей не имела. На момент получения сообщений в социальной сети сожительствовала с молодым человеком на протяжении пяти лет, следовательно, личных отношений с противоположным полом не имела (никого не обижала). Данную ситуацию сочла за ошибку, случайность, либо спам. Незамедлительно сменила ссылку/адрес на свою личную страницу. Из доказательств данного инцидента сохранились личные сообщения. Ни фотографий, ни скринов записи в группе я не делала, сославшись на случайность или попытку досадить неизвестным недоброжелателем.

Спустя 10 месяцев вновь стали поступать назойливые сообщения с целью получения интимных услуг. Мужчины писали круглые сутки предлагая разные варианты встреч в том числе и на материальной основе. Исходя из опыта предыдущего инцидента, я вышла на перечень групп интимного содержания. В одной из них, а именно той же группе «Знакомства для секса в г. ___» на стене появилась запись от 01.11.2015 года оставленная тем же профилем «Виталий Огнев» в следующей редакции: «Не фейк, пишите и договаривайтесь» и ссылка на мою личную страницу (с уже новым адресом к странице!)

06.11.2015 года обратилась Территориальный ОМВД своего города с заявлением о распространении информации порочащей мою честь и достоинство, предоставив доказательства в виде распечатанных скринов: записи в группе, факта того что ссылка является переходом на мою личную страницу и полученные личные сообщения.

03.12.2015 года я получила постановление «Об отказе в возбуждении уголовного дела» от 09 ноября 2015 года. В котором лейтенант полиции УУП ОУУПи ПДН ОМВД России г. ____ отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению о клевете неустановленным лицом по основанию п.1, ч.1, ст. 24 УПК за отсутствием события преступления предусмотренной ч.1, ст. 128.1 УК РФ и так же пояснил что ссылка на мою личную страницу, которую разместило неустановленное лицо под псевдонимом «Виталий Огнев» никакой порочащей информации не несет, сообщения, поступающие на личную страницу не несут публичный характер и не вредят репутации, т.к. данные сообщения могут просматриваться только мной. Так же что лицо разместившее информацию не предоставил сведений о месте местонахождении и никаких персональных данных в связи, с чем не предоставлялось возможным установить состав преступления. В дирекцию «В контакте» направлен запрос о установлении лица, которому принадлежит страница, ответ не поступил, т.к. ни места, ни время, ни способ совершения преступления не установлен, так же как невозможно установить ни объективную ни субъективную сторону преступления (предусмотренное ч. 1 , ст. 128.1), т.к. классифицирующим признаком данного состава преступления является установление конкретного лица, которое совершило противоправное деяние, возбуждение и рассмотрение, которого подведомственно в частном порядке мировому суду в соответствии ст. 318 УПК РФ.

Существует ли вероятность установить личность разместившего информацию под "псевдонимом" и привлечь к ответственности? И каким образом это можно сделать и в какие органы обратиться?

Стоит ли в исковом заявлении указывать администрацию сайта социальной сети как ответчика?

Правомерен ли отказ о возбуждении уголовного дела?

Как правильно сформулировать обжалование?

07 Декабря 2015, 10:55, вопрос №1060929
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
ООО Юридическая фирма "Универсал", г. Саратов

Добрый день! Отказ в возбуждении дела однозначно не законный. Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел «К» областного управления полиции (компьютерные преступления) и управление Роскомнадзора по вашей области. Приложите соответствующие распечатки с сайта. Установить личность возможно по IP адресу компьютера в сети, с которого было сделано данное объявление.

04 Декабря 2015, 11:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерен ли отказ о возбуждении уголовного дела?
Юлия

Здравствуйте!

т.к. данные сообщения могут просматриваться только мной.
Юлия

Это так? Ведь никто другой не может их видеть?

07 Декабря 2015, 11:20
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.к. классифицирующим признаком данного состава преступления является установление конкретного лица, которое совершило противоправное деяние, возбуждение и рассмотрение, которого подведомственно в частном порядке мировому суду в соответствии ст. 318 УПК РФ.
Юлия

Вот полиция и обязана это сделать. И кроме того, возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица.

Часть 4 ст. 20 УПК РФ

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Но, проблема тут не в этом, а в том что не имеет место распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство.

Пока это не будет установлено уголовное дело не возбуждят.

07 Декабря 2015, 12:09
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нашел 8 групп в контакте «знакомства для секса» и ни одной записи на стене. Клевету не доказать. Нужно было обращаться в полицию в этот же день когда появилась запись, потребовать составления протокола ОМП с понятыми. Тогда были бы шансы. Ждите новых приветов и действуйте наверняка. Можете конечно обжаловать постановление, но ответ будет тот же, хотя прокурор его и отменит, а искать никто не станет, так как нет признаков преступления и отказано по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

07 Декабря 2015, 13:20
Юлия
клиент, г. Москва

Да, сообщения которые приходят ко мне на личную страницу могу читать только я, т.к. я зарегистрированный пользователь и у меня есть логин и пароль к странице, который известен только мне, но группа где размещена ссылка на мою страницу является публичной и открытой. Сайт "В контакте" один из самых посещаемых сайтов в России, тем самым хочу сказать, что увидеть ее может любой посетитель, сделать определенные выводы, перейти по ссылке на мою личную страницу и написать любую гадость.

07 Декабря 2015, 13:41
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Подскажите, а есть ли смысл в исковом заявлении указать администрацию сайта социальной сети как ответчика?
Юлия

Не имеет, так как никаких исковых требований к нему Вы предъявить не сможете.

но группа где размещена ссылка на мою страницу является публичной и открытой.
Юлия

Как она называется?

07 Декабря 2015, 17:27
получен
гонорар
36%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3553отзыва
Существует ли вероятность установить личность разместившего информацию под «псевдонимом» и привлечь к ответственности? И каким образом это можно сделать и в какие органы обратиться?
Юлия

Добрый день Юлия!
Исходя из опыта в аналогичных делах скажу, что маловероятно какое-либо привлечение виновного лица так как остро встаёт вопрос доказывания, как правило лицо с чего компьютера было опубликовано данное сообщение говорит:
«Да компьютер мой, но сделал это не я — к нему имели доступ и другие лица.»

Полиция просто не будет заниматься этим делом, заставить к сожалению почти не реально.

Стоит ли в исковом заявлении указывать администрацию сайта социальной сети как ответчика?
Юлия

Пока вина не будет установлена- смысла нет, можете только понести финансовые расходы на пошлину и представителей.

Правомерен ли отказ о возбуждении уголовного дела? Как правильно сформулировать обжалование?
Юлия

Отказ разумеется не законный. Обжалуйте его. В жалобе напишите, что не проводилась полное и всестороннее рассмотрение всех фактов в частности не было попытку установить лицо отправившего данное сообщение. Как сказал коллега- для отдела «К» установить, с какого компьютера было отправлено сообщение- не проблема!

07 Декабря 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
опираясь на эти же статьи напишите письмо вконтакте.
Юсупов Азизбек

на эти статьи может опираться только человек не знающий права.

Оскорбление декриминализировали ещё в конце 2011 года, клевета в настоящее время статья 128.1 УК РФ!

Оскорбления здесь не будет однозначно!

Письмо вконтакте писать смысла нет- они не чего не сделают и не предоставят ни какой информации по частному запросу.

07 Декабря 2015, 12:05
Юлия
клиент, г. Москва

А какое имеет значение что говорит хозяин компьютера, ведь он сказать может что угодно, я так думаю ему нужно будет доказать тот факт, что его компьютер имеет характер общедоступного или я не права?

Мне не понятно как вену нужно еще доказать? Ведь есть факт размещения информации порочащую честь и достоинство. Прежде чем идти писать заявление я сделала скриншот экрана где зафиксирована сама запись, время размещения записи и адрес группы в которой находится запись, а так же страница лица разместившего запись - не это ли и есть доказательство вины?

07 Декабря 2015, 14:04
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А какое имеет значение что говорит хозяин компьютера, ведь он сказать может что угодно, я так думаю ему нужно будет доказать тот факт, что его компьютер имеет характер общедоступного или я не права?
Юлия

Нет это как раз должны сделать сотрудники полиции. Не он доказывает что-то.

Мне не понятно как вену нужно еще доказать? Ведь есть факт размещения информации порочащую честь и достоинство. Прежде чем идти писать заявление я сделала скриншот экрана где зафиксирована сама запись, время размещения записи и адрес группы в которой находится запись, а так же страница лица разместившего запись — не это ли и есть доказательство вины?
Юлия

Нет это будет только доказательством того, что такая запись была и что она была размещена от имени этого лица. Это не свидетельствует о его вине!

07 Декабря 2015, 14:32
получен
гонорар
18%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Для начала проведите осмотр интересующих интернет страниц в присутствии нотариуса. Нотариус должен заверить каждую страницу имеющую отношение к принижению чести и достоинства. Именно после заверки нотариусом доказательства будут иметь законную силу и с ним уже можно будет обращаться в прокуратуру отдел К. Опираетесь на следующие статьи закона:

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
ozpp.ru/zknd/ugol/ugol_2639.html
Статья 130. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

www.ukru.ru/code/07/130/

опираясь на эти же статьи напишите письмо вконтакте.

Если выяснится личность того человека, то подаете в суд с иском о опровержении всей небылицы и компенсации морального вреда

07 Декабря 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Обращаться в отдел К, узнать IP.

2. Потом правоохранительные лрганы обращаются к провайдеру, котором принадлежит это абонент.

3 И после установления адреса, как писал Гигорьев Руслан, возьуждение уголовного дела.

07 Декабря 2015, 12:18
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А какое имеет значение что говорит хозяин компьютера, ведь он сказать может что угодно, я так думаю ему нужно будет доказать тот факт, что его компьютер имеет характер общедоступного или я не права?

Мне не понятно как вену нужно еще доказать? Ведь есть факт размещения информации порочащую честь и достоинство. Прежде чем идти писать заявление я сделала скриншот экрана где зафиксирована сама запись, время размещения записи и адрес группы в которой находится запись, а так же страница лица разместившего запись — не это ли и есть доказательство вины?

Все доказательства в вашем случае нужно заверять у нотариуса. Каждую страницу. Обращайтесь в отдел К для начала, так как без места, адреса откуда были произведены действия относительно вас, уголовное дело не будет возбуждено

07 Декабря 2015, 14:16
Юрист - Александр
1023
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых, вы вправе ознакомится в материалами проверки по вашему заявлению. Напишите соответствующее заявление в полицию на ознакомления. Ознакомившись с материалами проверки заодно и выясните что именно сделали сотрудники для установления лица, размещающего клеветническую информацию о вас.

Во-вторых, информация в интернете постоянно меняется. Сегодня она есть, завтра — нет. Поэтому задокументируйте клеветническую информацию о вас в интернете. Для этого обратитесь с запросом к нотариусу, в котором попросите установить факт нахождения данной информации в интернете по определенному адресу.

В-третьих, вам необходимо обжаловать постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, для чего вы вправе обратиться к руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд (ст. 123-125 УПК РФ). Вашу жалобу должны рассмотреть в течении 3 суток после чего дать ответ. Советую, например обратиться в прокуратуру, а если это не поможет — то в суд.

В-третьих, вам неоднократно посоветовали обратиться с жалобой в отдел «К», мол данный отдел по вашему заявлению будет устанавливать IP-адрес злоумышленника, пресекать его деятельность и т.п.

Это не совсем так. Дело в том, что в соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 4 мая 2010 года все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел. Другими словами, напрямую отдел «К» никакие заявление о преступлениях не принимает, все делается через дежурную часть, а туда вы уже обращались и по этому заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому еще раз напишу — обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, другого выхода у вас нет. При достаточном упорстве вы, скорее всего, сможете добиться чтобы полиция установила лицо, распространяющее о вас заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство и подрывающие репутацию, а также возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 Уголовного кодекса (клевета).

07 Декабря 2015, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

Подскажите, а есть ли смысл в исковом заявлении указать администрацию сайта социальной сети как ответчика?

В рамках проверки по моему заявлению был направлен запрос в дирекцию "В контакте" для установления лица, которому принадлежит страница, но ответ так и не поступил. Может быть если их указать в иске, то предоставить полную информацию о лице, которому принадлежит страница станет в их интересах, что бы привлечь его тоже в качестве ответчика?

(В наше время в целях дополнительной безопасности сайт "В контакте" требует привязывать к странице номер личного телефона, так же информация о всех IP адресах с которых он заходил на страницу у них тоже есть, что дает дополнительную возможность установления личности.)

Таким образом может будет легче добиться результата?

07 Декабря 2015, 17:20
1023
ответа
318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите, а есть ли смысл в исковом заявлении указать администрацию сайта социальной сети как ответчика?
Юлия

Администрация сайта в вашем случае является ненадлежащим ответчиком. Не сайт нарушил ваши права, а конкретное лицо. Поэтому администрация не может быть ответчиком.

07 Декабря 2015, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут